Популярные темы

ВТБ Казахстан не будет выплачивать дивиденды акционеру за 2021 год

Дата: 30 мая 2022 в 13:46 Категория: Новости экономики


ВТБ Казахстан не будет выплачивать дивиденды акционеру за 2021 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Единственный акционер ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) — ПАО «Банк ВТБ» (Россия) —  принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2021 год.  Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «Утвердить финансовую отчетность банка за 2021 год, принять к сведению аудиторский отчет ТОО «Эрнст энд Янг» к финансовой отчетности банка за 2021 год, чистый доход банка за 2021 год в сумме 8,3 тенге (8 303 191 000 тенге) не распределять и дивиденды по простым акциям не выплачивать», — отмечается в указанном документе.

Отметим, что по итогам I квартала текущего года казахстанская дочка российского банка уже сработала с убытком в размере 9,4 млрд тенге, в то время как ее собственный капитал сократился на 8,2 млрд тенге, что привело к нарушению пруденциальных нормативов, в частности к падению коэффициента достаточности капитала k1 до 0,080 (при норме 0,1). Таким образом, очевидно, что зафиксированная прибыль прошлого года пойдет на докапитализацию банка.

При этом о дальнейших перспективах банка до сих пор отсутствует какая-либо официальная информация, кроме той, что банк адаптируется к новым условиям и трансформирует под них свою бизнес-модель, продолжая обслуживать клиентов.

Также в середине мая председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявляла, что ДБ «Сбербанк Казахстан» и «ВТБ Казахстан» проводят работу по поиску новых инвесторов для смены собственников банков. Однако в самом финансовом институте о дальнейших планах единственного акционера до сих пор не заявляли.

Напомним, в марте казахстанские «дочки» российских банков ДО АО «Банк ВТБ», АО ДБ «Альфа-банк» (сейчас АО «Eco Center Bank» — Ред.) и ДБ АО «Сбербанк» попали под блокирующие санкции США.

Об этом сообщила Мадина Абылкасымова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями