Популярные темы

Сколько заплатили майнеры в бюджет Казахстана 30 мая 2022, 12:02

Дата: 30 мая 2022 в 12:13 Категория: Новости экономики


Сколько заплатили майнеры в бюджет Казахстана
                30 мая 2022, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам первого квартала 2022 года в бюджет поступило 652 миллиона тенге по плате за цифровой майнинг. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что с 1 января была введена плата за цифровой майнинг в Казахстане. Она взимается за фактический объем потребленной электроэнергии.

«Напоминаем, что налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг Налоговым кодексом не предусмотрена. Ставка платы исчисляется по ставке 1 тенге за 1 киловатт в час электрической энергии», — говорится в сообщении.

Плата в размере 652 миллионов тенге за цифровой майнинг поступила от плательщиков из 12 регионов страны:

Нур-Султан — 277,3 миллиона тенге; Западно-Казахстанская область — 143,1 миллиона тенге; Актюбинская область — 48,9 миллиона тенге; Карагандинская область – 45,2 миллиона тенге; Павлодарская область — 36,9 миллиона тенге; Алматы – 36,1 миллиона тенге; Атырауская область — 26,4 миллиона тенге; Восточно-Казахстанская область — 24,3 миллиона тенге; Алматинская область — 11,1 миллиона тенге; Туркестанская область – 2,2 миллиона тенге; Жамбылская область – 685,1 тысячи тенге; Костанайская область – 39,9 тысячи тенге.

Крупными плательщиками являются:

ТОО AISolutions с суммой 93,2 миллиона тенге; филиал ТОО «ЛЛУ АГРО-ЭНЕРДЖИ» с суммой 76,7 миллиона тенге; ТОО BCD Company с суммой 53,8 миллиона тенге.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в целях обеспечения энергобезопасности большинство майнинговых предприятий отключены от электроэнергии с октября 2021 года, в связи с чем большая часть ожидаемой суммы не поступила в бюджет.

«Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в Парламенте рассматривается законопроект, который предусматривает увеличение ставки платы за цифровой майнинг», — заключили в КГД.

Ранее один из депутатов выразил опасение, что дифтариф платы за майнинг может повлечь риски. По его мнению, майнеры будут концентрироваться в регионах с дешевым электричеством, чтобы избежать лишних трат, создавая перегрузку и дефицит для местных жителей и промышленности.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями