Популярные темы

Вымогали 32 миллиона у медиков: полиция и КНБ провели спецоперацию в Туркестанской области 30 мая 2022, 10:18

Дата: 30 мая 2022 в 10:23 Категория: Здоровье


Вымогали 32 миллиона у медиков: полиция и КНБ провели спецоперацию в Туркестанской области
                30 мая 2022, 10:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области задержана преступная группа, которая подозревается в вымогательстве у сотрудников медицинских учреждений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального Департамента полиции.

Предполагаемых преступников удалось поймать в результате совместной операции сотрудников областного Управления криминальной полиции и Департамента КНБ. Отмечается, что члены ОПГ угрожали опубликовать сведения о финансовой деятельности медучреждений, которые порочат их репутацию. После этого они на системной основе вымогали деньги у работников этих организаций, расположенных в Мактааральском и Жетысайском районах Туркестанской области.

«К нам обратился работник одного из медучреждений с заявлением о том, что неизвестные лица путем угрозы распространения порочащих сведений и организации внеплановых проверок контролирующими органами вымогали у него около 32 миллионов тенге. Данный факт нами был зарегистрирован по статье 194 УК «Вымогательство в особо крупном размере».

С целью задержания преступной группы и раскрытия преступления из числа сотрудников Управления криминальной полиции и ДКНБ была создана специальная группа и проведен комплекс неотложных следственных действий», — рассказал заместитель начальника Департамента полиции Туркестанской области полковник Курманбек Сахов.

Он добавил, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий в одном из кафе Жетысая при вымогательстве в крупном размере был задержан подозреваемый, местный житель. В качестве вещественного доказательства у него изъяли 32 миллиона тенге.

«В результате дальнейших следственных действий возле одного из заведений Шымкента оперативниками Управления криминальной полиции, а также сотрудниками ДКНБ и подразделением СОБР задержан второй подозреваемый, житель Мактааральского района. В настоящее время в отношении задержанных лиц проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия», — добавил Сахов.

Подозреваемые водворены в ИВС.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями