Популярные темы

ТОП-10 новостей недели:Трещина на Кумторе, ажиотаж на рынке сахара, ширшовские схемы, новые аудиторы, форум ЕАЭС

Дата: 29 мая 2022 в 16:14


ТОП-10 новостей недели:Трещина на Кумторе, ажиотаж на рынке сахара, ширшовские схемы, новые аудиторы, форум ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 23 по 29 мая 2022 года.

1.Работники Кумтора показали, где образовалась трещина. С места вывезены люди и техника

Геотехническая служба ЗАО «Кумтор Голд Гомпани» отметила подвижки борта карьера над рабочей зоной №20 (Cut-back 20). Об этом сообщает менеджер горного отдела ЗАО «Кумтор Голд Гомпани» Алмаз Чомокеев.

По его словам, работы на данном участке приостановлены.

«Они приостановлены для того, чтобы выяснить причину проявляющихся подвижек на этом участке. Специализированные организации сейчас работают, выясняют, что сподвигло движение этого борта», — пояснил он.

На Кумторе усилилось движение бортов центрального карьера. Создана комиссия

Ранее выяснилось, что Кабинет министров создал межведомственную комиссию по установлению причин ускорения скорости движения Восточного и Северо-Восточного бортов участка «Центральный» рудника «Кумтор». Об этом говорится в распоряжении председателя кабмина Акылбека Жапарова от 18 мая 2022 года № 348.

Межведкомиссия в недельный срок должна установить причины ускорения скорости движения Восточного и Северо-Восточного бортов участка «Центральный» рудника «Кумтор».

Также члены комиссии должны представить ЗАО «Кумтор Голд Компани» предложения по первоочередным мерам по снижению и остановке скорости движения Восточного и Северо-Восточного бортов участка «Центральный» рудника «Кумтор».

2.В Кыргызстане почти нет сахара — продавцы заявляют, что его вывозят в Казахстан

Корреспондент Tazabek посетил Ортосайский рынок Бишкека, несколько сетевых магазинов и спросил в Госантимонополии, как складывается ситуация на рынке.

Ранее в редакцию обратился читатель и сообщил, что в Кыргызстане не осталось сахара.

По словам одной из продавщиц Ортосайского рынка, которая не захотела называть свое имя, на рынок привозят местный сахар с завода Каинды-Кант по очень высоким ценам.

«Он стоит дорого, по 95 сомов за килограмм. Наш местный монополист Каинды-Кант установил такие же цены, по которым привозят сахар из России и Беларуси. Это потому что у них монополия и нет конкурентов, они себя так ведут. Люди не хотят такой дорогой сахар покупать, и мы много не берем», — сказала он.

«Есть информация, но неподтвержденная, что незаконными путями вывозят», — сказал 27 мая зампред кабмина Кыргызстана Бакыт Торобаев в комментарии Tazabek в Министерстве сельского хозяйства.

До этого, 25 мая, в Министерстве сельского хозяйства опровергли информацию о дефиците сахара.

В Минэкономики, комментируя ситуацию, сообщили, что ажиотажный спрос с отсутствием сахара является временным

Далее в Госантимонополии рассказали, почему в Кыргызстане подорожал сахар.

Оказывается, Кыргызстан закупает тросниковый сахар-сырец в Бразилии по высокой стоимости для производства сахара песка, а это в свою очередь повлияло на рост цен на сахар на внутреннем рынке.

Потом выяснилось, что производство сахара на «Каинды-Кант» было приостановлено на несколько дней из-за проблем с поставками сырья.

В Антимонополии, после посещения торговых сетей, зафиксировали, что в некоторых торговых сетях нет сахара, в частности, в магазинах Globus.

Минсельхоз предложил запретить вывоз сахара из Кыргызстана на 6 месяцев

Между тем министр сельского хозяйства 28 мая поспешил заверить, что в Кыргызстане нет дефицита сахара.

Цена на сахар в КР поднимались до 89-100 сомов за кг.В то же время казахские СМИ сообщают, что цены на сахар взлетели по всему Казахстану до $1,9 за кг( 800 тенге). Это приблизительно 148 сомов.

3. Депутат: Ширшов обменивает рубли на доллары и евро и вывозит их из страны

Участились случаи того, что рубли начали обменивать на доллары и евро и вывозить их за пределы Кыргызстана. Об этом заявил депутат Жанарбек Акаев («Альянс») 25 мая в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Депутат спросил, что будет, если, получив рубли, человек пойдет и обменяет их в другой обменке. Н.Жениш ответил, что такое тоже может произойти.

«Нацбанк и Госфинразведка работают над этим», — сказал он.

Депутат сообщил, что из разных источников слышит, что это одна из схем Алексея Ширшова по выводу средств из Кыргызстана.

Он считает, что Ширшов завез из России рубли, и обменивает их на доллары и евро, а затем вывозит их.

4.Жогорку Кенеш избрал 5 новых аудиторов Счетной палаты. Что о них известно?

Жогорку Кенеш 25 мая избрал 5 аудиторов Счетной палаты.

По квоте президента Садыра Жапарова были избраны Уран Жумагулов и Бадахшан Рыскулиев.

По квоте парламента были избраны: Вадим Садовников (кандидат от «Ынтымак»), Пардаали Батиров (от депутатской группы «Элдик») и Азамат Раматилаев (от «Ата-Журт Кыргызстан»).

5.Майнинг-ферма размещена на территории ТЭЦ Бишкека. В Минэнерго не отрицают этот факт

Правда ли то, что на территории ТЭЦ выделили специальное место для размещения майнинг-ферм? Об этом спросил депутат Бахридин Шабазов в ходе заседания парламентской фракции «Ишеним».

Он сообщил, что такие разговоры ведутся в кулуарах.

На это заместитель министра энергетики Тилек Айталиев ответил, что в среднесрочной политике заложены специальные тарифы для майнинг-ферм.

Он сообщил, что этот коэффициент высчитывается как максимальный тариф умноженный на два коэффициента.

«Получается, что это 2,52*5,04. Эта норма уже есть, но в 2019 году было уже понятно, что в 2020 году наступит период маловодья и было принято решение отключать их», — сказал он.

Замминистра сообщил, что потребление майнинг-ферм превышало потребление трех областей республики: Нарынская, Таласская, Иссык-Кульская.

Что касается размещения майнинг-ферм на территории ТЭЦ, то он сообщил, что документ был принят в ДСП-формате и он не может раскрывать эту информацию и всю суть, так как идет прямая трансляция данного заседания.

«Некоторые говорят, что там размещена майнинг-ферма и она работает, но могу сказать, что на сегодняшний день майнинг-ферма не работает», — сказал он.

Замминистра сообщил, что пока идет обсуждение на уровне ДСП и как только кабмином будет принято решение, то будет сообщено.

«Я не могу комментировать за весь кабинет министров и говорить хорошо это или плохо, но соответствующие решение возможно в скором времени будут приняты», — сказал он.

6.Миллионы растратят на зарплаты и командировочные – Депутат высказалась против создания АО «Кабак»

Кабмин планирует создать АО «Кабак», на создание компании требуется 1 млн сомов для образования уставного капитала. Об этом 23 мая на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике сказала замминистра финансов Жибек Дуйшеева.

Депутат Камила Талиева сказала, что у кабинета министров непонятная политика, то у них оптимизация и сокращение, то снова открывают новые предприятия.

«Призываю не поддерживать это постановление. Завтра они будут миллионы просто растрачивать бюджет на зарплаты и на командировочные. У нас уже есть угольные предприятия, зачем открывать дублирующие предприятия? Десятки предприятий открываются просто так. Нужно это остановить», — сказала она.

Комитет ЖК большинством не поддержали данное постановление.

7.Депутат Акаев: Арестованы сотни тысяч долларов на счетах Кыргызско-Швейцарского банка

Участились случаи того, что рубли начали обменивать на доллары и евро и вывозить их за пределы Кыргызстана. Об этом заявил депутат Жанарбек Акаев («Альянс») сегодня, 25 мая, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, Финразведка арестовала сотни тысяч долларов на счетах Кыргызско-Швейцарского банка.

«Все эти деньги были рублями, которые перевели в доллары», — сказал он.

Депутат считает, что это еще одна «ширшовская схема».

8. Арзыбек Кожошев назначен на должность министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии

Арзыбек Кожошев назначен на должность министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии от Кыргызстана.

Такое решение было принято в ходе заседания Высшего Евразийского экономического союза.

А.Кожошев назначен вместо Темирбека Асанбекова.

9. Депутат: Руководство жилищного кооператива «Ихсан» не должно сбежать, так как обманутыми могут остаться до 10 тыс. человек

Нужно обратить внимание на создающиеся жилищные кооперативы. Об этом сказал депутат Марат Мураталиев («Ишеним»)26 мая 2022 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что есть жилищный кооператив «Ихсан», куда вступили даже инвалиды.

Депутат попросил кабинет министров обратить внимание на создающиеся кооперативы.

«От 8 до 10 тыс. человек сейчас обманываются на это и уже начали обращаться к нам», — сказал он.

Депутат напомнил, что в одни годы в стране увеличилось количество финансовых пирамид.

«Нужно всерьез заняться этим вопросом, так как это тоже относится к национальной безопасности», — сказал он.

Он сообщил, что люди просят сделать так, чтобы их руководство не сбежало.

10. В Бишкеке прошел евразийский экономический форум и заседание ВЕЭС

На экономическом форуме в Бишкеке 26 мая был подписан ряд документов.

Форум проводился сразу в 3 отелях столицы, параллельно шли сессии.

«Данное мероприятие ранее было дважды перенесено ввиду ряда причин и обстоятельств и, сегодня, Кыргызстану выпала честь стать первопроходцем в организации и проведении столь масштабного Форума нашего Союза. Форум ориентирован на малый, средний и крупный бизнес как стран ЕАЭС, так и третьих государств. Его цель — объединить инвестиционный и инновационный потенциал государств-членов Союза, сформировать кооперационные связи между бизнесом стран интеграционного объединения, а также обсудить проблемы и перспективы развития нашего объединения», — сказал глава кабмина Акылбек Жапаров.

В это же самое время состоялся официальный визит президента Казахстана Касым — Жомарта Токаева в Бишкек 26 мая 2022 года, состоялась церемония закладки капсулы строительства кыргызско-казахстанского индустриально-торгово-логистического комплекса в районе пропускных пунктов «Ак-Тилек» и «Карасу».

27 мая прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов стран-участниц ЕАЭС формате видеоконференции.

Трансляцию можно посмотреть по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями