Популярные темы

Общий объем торгов на площадке КФБ с 16 по 20 мая составил 16,65 млн сомов

Дата: 28 мая 2022 в 11:54 Категория: Новости экономики


Общий объем торгов на площадке КФБ с 16 по 20 мая составил 16,65 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Общий объем торгов с 16 по 20 мая 2022 года составил 16,65 млн сомов. Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

По итогам недели не было сделок с госбумагами, при этом большую долю в корпоративном секторе заняли акции (79,9%).

В сравнении с предыдущим периодом объем торгов показал значительный прирост, влияние на который оказали акции компаний, в частности сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Государственная Страховая Организация», а также сделки на крупную сумму с простыми акциями ОАО «Айгул» на вторичном рынке.

На первичном рынке фиксировались сделки с акциями и корпоративными облигациями компаний, общий объем торгов секции составил 16,1 млн сомов, увеличившись в несколько раз за счет размещения 9-выпуска простых акций ОАО «Государственная Страховая Организация», которые были размещены на сумму 12,7 млн сомов, цена размещения акции равна 100 сом.

Корпоративные облигации размещали 3 компании, общий объем торгов составил 3,3 млн сомов, в том числе:

— ЗАО «UBS Transit» — 0,3 млн сомов;

— ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» — 2 млн сомов;

— ОсОО «Текстиль Транс» — 1 млн сомов.

В секции вторичного рынка зарегистрировано всего 13 сделок на сумму 0,59 млн сомов.

Крупнейшая сделка секции зарегистрирована с простыми акциями ОАО «Айгул» в сумме 0,42 млн сомов, цена акции по сделкам зафиксирована на уровне 600 сом. По объему среди сделок с акциями компаний можно также выделить 1 сделку с простыми акциями АООТ «Полибетон», которая проведена на сумму 0,1 млн сомов по цене 40 сом за акцию. Из страткомпаний сделки представлены только акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», общий объем торгов, которыми составил всего 0,03 млн сомов, а цена акции по сделкам сложилась на уровне 770 сом. С небольшими объемами в секции фиксировались сделки с акциями ОАО «Бишкексут», ОАО «Уста» и ОАО «Кыргызнефтегаз».

Торговались в секции корпоративные облигации ОсОО «Первая металлобаза», общая сумма торгов облигациями составила 0,01 млн. сом, торги велись по номиналу.

Всего 20,3 % объема торгов недели представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

— 4 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 0,03 млн сомов;

— и 13 сделок с корпоративными облигациями ЗАО «UBS Transit», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Текстиль Транс» в объеме 3,35 млн сомов.

Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 3,38 млн сомов.

По состоянию на 20 мая 2022 года в официальном списке КФБ находились ценные бумаги 27 компаний, капитализация которых составила 57,91 млрд сомов, индекс КФБ за неделю составил 1 661,69 пунктов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями