Популярные темы

Учительница, избившая школьницу в Сузаке вернется к работе

Дата: 28 мая 2022 в 11:22 Категория: Общество


Учительница, избившая школьницу в Сузаке вернется к работе
Стоковые изображения от Depositphotos

Учительница, избившая ученицу 7 класса одной из школ в Сузакском районе Джалал-Абадской области вернется к работе. Об этом «Азаттыку» сообщил заведующий Сузакским районным отделом народного образования Тынычбек Усенов.

По его словам, заявление педагога об увольнении по собственному желанию оставили без удовлетворения.

«С ней проведена разъяснительная беседа. После лечения она выйдет на работу», — отметил он.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова прокомментировала решение вернуть учительницу к работе. На своей странице в Facebook она заявила, что аксакалы и чиновники вмешались в дело, чтобы поскорее выписать девочку из больницы и взять у матери заявление о том, что она не имеет претензий к учительнице.

«Учительницу оставили в школе, а об ответственности директора и речи нет. По обращению нашего представителя и предложению правозащитницы Назгуль Турдубековой был составлен Стамбульский протокол. Мы требуем, чтобы в официальную государственную комиссию в качестве наблюдателей включили и наших представителей. Люди должны быть уверены, что проверка пройдет законно и объективно», – написала она и добавила, что обращение будет направлено и прокуратуру.

*Стамбульский протокол представляет собой руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других видов жестокого обращения. Протокол является первым международным руководством по документации пыток и их последствий.

Абдрахматова также отметила, что защита прав избитой школьницы решит судьбу не только этой девочки, но и ее одноклассников, односельчан, и в в целом, всех учеников страны.

«Если не примем меры, то каждый несовершеннолетний кыргызстанец поймет, что никто не может ничего сделать, если учитель будет материть, обзывать, ругать, оскорблять, бить учеников», – подчеркнула омбудсмен.

Она также добавила, что учителя будут знаться, что не понесут ответственности за насилие над ребенком, надеясь на защиту «районов и министра».

Избиение школьницы в Сузакском районе произошло 23 мая. Видео инцидента распространилось в социальных сетях. После случившегося в милиции и Министерстве образования и науки начали разбирательство.

В УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации. Также по их данным, в соцсетях опубликовали не полную версию конфликта. В милиции заявили, что во время проверки они получили полную версию записи, на которой показано, как ученица спорит и оскорбляет педагога.

На случившееся отреагировал министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Он сказал, что в этой ситуации проблема в воспитании детей. Вместе с ним отреагировал и зампредседателя Кабмина Эдиль Байсалов заявив, что конфликты между учителями и учениками можно решить исключением ребенка из школы.

Сама учительница рассказала, что избила ученицу после того, как девочка стала пользоваться телефоном на уроке из-за чего произошла словесная перепалка. При этом, учительница признала вину и то, что поступила неправильно. Она также добавила, что уволилась с работы по собственному желанию.

Однако ранее в Сузакском районном отделе образования сообщили, что учительницу уволили по статье «Применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием» Трудового кодекса.

Мать избитой рассказала, что на следующий день после избиения у девочки начались судороги, ее несколько раз вырвало и девочку доставили в больницу. Школьница рассказала, что учительница избила её из-за того, что она отстаивала свои границы. По её словам, преподавательница назвала её «сволочью» и оскорбляла её семью.

Читать по теме: Что не так с реакцией министра образования на избиение школьницы в Сузаке?

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями