Популярные темы

Первый замминистра Ч.Сейитов принял участие в международной конференции в Ташкенте

Дата: 27 мая 2022 в 18:14


Первый замминистра Ч.Сейитов принял участие в международной конференции в Ташкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов 24-25 мая 2022 года принял участие в международной конференции «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии», которая прошла в Ташкенте в составе делегации КР.

Замминистра в первый день выступил на панельной дискуссии и в своем выступлении на панельной сессии конференции «Оценка воздействия. Что работает в Центральной Азии. Материалы по национальным системам мониторинга, оценки и изучения политики, а также приоритеты будущих реформ» поделился информацией по формированию контура обеспечения устойчивого и инклюзивного экономического роста в КР, в том числе через призму использования фактических данных при разработке экономической политики и принятия решений.

В своей речи первый замминистра остановился на выстраиваемой системе регулярного мониторинга и оценки, которая позволяет производить оценку воздействия Программы 2026 на общее развитие страны и принимать решения по внесению корректив в процесс продвижения приоритетов, определенных в Стратегии 2040.

На Национальный статистический комитет и Министерство экономики и коммерции возложена главная роль в поддержке этой работы. Перед статистикой поставлены задачи эффективного и качественного мониторинга общенациональных и государственных программ экономического и социального развития страны, а также соответствующих международных программ, в реализации которых участвует КР и о которым приняты соответствующие обязательства, — сказал Ч.Сейитов.

Также он остановился на электронных системах платформы отчетности ЦУР, где на сегодня размещены 102 глобальных и 57 национальных показателей ЦУР с доступной дезагрегацией, а также метаданные (методология) для них и внедряемой системе «Санарип аймак», которая предназначена для автоматизации работы органов местного самоуправления, содержащая соответствующую информацию, на основе которой формируется паспорт ОМСУ и данных похозяйственной книги.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями