Популярные темы

«Ученики не должны пререкаться с учителями». Байсалов об избиении школьницы учителем в Сузаке

Дата: 27 мая 2022 в 18:02 Категория: Общество


«Ученики не должны пререкаться с учителями». Байсалов об избиении школьницы учителем в Сузаке
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель главы Кабинета министров Эдиль Байсалов заявил, что конфликты между учителями и учениками можно решить исключением ребенка из школы. Таким мнением он поделился с Kaktus.Media, комментируя избиение ученицы учительницей в Сузаке.

«Это [исключение из школы], конечно, исключительные меры. Но ученики не должны пререкаться с учителями, это абсолютно железное правило. Учитель не должен доказывать и самоутверждаться за счет чего-то. В школе самый главный авторитет – учитель. И мы не позволим, чтобы его авторитет ставился под сомнение», – заявил Байсалов.

Байсалов сказал, что осуждает всякий конфликт, когда учитель поднимает руку на ученика. Однако он добавил, что избиение в Сузаке – случай педагогического ЧП.

«Учитель всегда тоже понимает, что [насилие] недопустимо. Учитель сама извинилась, она понимает произошло то, что не должно было произойти», – сказал замглавы Кабмина.

Байсалов заявил, что надо освободить и защитить учителей от такого рода происшествий, когда вместо обучения происходит конфликт. По его мнению, авторитет учителя должен быть непререкаем.

«Если учитель видит, что ученик неуправляем, вербально агрессивен, что он ставит под сомнение авторитет учителя – это не должно быть проблемой учителя. Учитель в ту же секунду должен вывести ребенка в коридор и позвать директора. Он не должен отвлекаться, приводить ученика в чувство, превращать в личный конфликт или поднимать руку. Это уже вопрос между родителями ученика и администрацией школы», – считает замглавы Кабмина.

По мнению Байсалова, далее с ребенком должна разбираться администрация школы. По его мнению, они должны вызывать родителей или попечителей и принимать меры, вплоть до исключения ребенка из школы.

Избиение школьницы в Сузакском районе произошло 23 мая. Видео инцидента распространилось в социальных сетях. После случившегося в милиции и Министерстве образования и науки начали разбирательство.

В УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации. Также по их данным, в соцсетях опубликовали не полную версию конфликта. В милиции заявили, что во время проверки они получили полную версию записи, на которой показано, как ученица спорит и оскорбляет педагога.

На случившееся отреагировал министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Он сказал, что в этой ситуации проблема в воспитании детей.

Сама учительница рассказала, что избила ученицу после того, как девочка стала пользоваться телефоном на уроке из-за чего произошла словесная перепалка. При этом, учительница признала вину и то, что поступила неправильно. Она также добавила, что уволилась с работы по собственному желанию.

Однако в Сузакском районном отделе образования сообщили, что учительницу уволили по статье «Применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием» Трудового кодекса.

Мать избитой рассказала, что на следующий день после избиения у девочки начались судороги, ее несколько раз вырвало и девочку доставили в больницу. Школьница рассказала, что учительница избила её из-за того, что она отстаивала свои границы. По её словам, преподавательница назвала её «сволочью» и оскорбляла её семью.

Читать по теме: Что не так с реакцией министра образования на избиение школьницы в Сузаке?

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями