Популярные темы

«Встречу у ворот» устроили освободившемуся из колонии строгого режима в Семее

Дата: 27 мая 2022 в 17:58 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В расположенной в Семее колонии строгого режима провели проводы осужденного, реализуя социальный проект «Встреча у ворот», передает Arnapress.kz службу ДУИС по ВКО.

Осужденного за убийство, отсидевшего за решеткой 20 лет, ждали у ворот родные.

«Родственники встретили его с нескрываемой радостью и любовью. В рамках акции представители отдела занятости и соцпрограмм Семея разъяснили освободившемуся правила трудоустройства и правила по решению вопросов медицинского обеспечения и документирования», – рассказали в пресс-службе.

Также ему были вручены памятка о правах и обязательствах по трудоустройству после освобождения, список необходимых документов для устройства на работу с указанием адреса отдела занятости по место жительству.

«Он – человек, который половину своей прожитой жизни провел в тюрьме.   Он совершал тяжкие преступления. Все ходатайства на условное освобождение были отклонены судом. Сейчас он спокоен, до освобождения работал, исков не имеет, за весь срок поддерживал с родственниками связь. На освобождение приехали его жена и брат», − говорит начальник отряда Алмас Джусупов.

Главная цель проекта − ресоциализация и трудоустройство бывших осужденных, что является одним из основных инструментов в борьбе за снижение уровня повторной преступности среди этой категории населения.

«Социальный проект «Встреча у ворот» помогает направить освободившихся из мест лишения свободы на верный путь. И очень хочется надеяться, что, открывшись изнутри, ворота колонии больше никогда не откроются для них снаружи», − отметил начальник исправительного учреждения Самат Ахмеджанов.

Фото: ДУИС по ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями