Популярные темы

Кыргызстан договорился о возобновлении транзитного проезда кыргызских автоперевозчиков через территорию Туркменистана

Дата: 27 мая 2022 в 17:44


Кыргызстан договорился о возобновлении транзитного проезда кыргызских автоперевозчиков через территорию Туркменистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики провело работу с Министерством автомобильного транспорта Туркменистана по возобновлению транзитного проезда кыргызских автоперевозчиков осуществляющих международные перевозки грузов по территории Туркменистана. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Так, с 1 июня 2022 года иностранным автомобилям, вместе с водителями, разрешается транзитный проезд по территории Туркменистана, при условии соблюдения всех необходимых требований, в направлении Ирана по маршруту Сарахс–Фарап–Серахс.

Пограничный терминал Серахс расположен в провинции Хорасан-Разави к северо-востоку от Ирана на общей границе с Туркменистаном.

Известно, что Туркменистан закрыл свои границы сначала пандемии коронавируса Covid-19, и кыргызским автоперевозчикам приходилось доставлять груз до границы Республики Туркменистан, где туркменские автоперевозчики, за определенную плату, доставляли груз до внешней границы Туркменистана, а затем груз принимался кыргызскими автоперевозчиками и далее следовал до пункта назначения.

Данный алгоритм перевозок, значительно увеличивал расходы автоперевозчиков, и кыргызские автоперевозчики вынуждены были использовать альтернативные транспортные коридоры и морские порты через территории Республики Казахстан и Российской Федерации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями