Популярные темы

В Караганде расширен список получателей услуги инватакси

Дата: 27 мая 2022 в 16:25


В Караганде расширен список получателей услуги инватакси
Стоковые изображения от Depositphotos

Она отметила, что, учитывая опыт Караганды в части принятия документа и регистрации Министерства юстиции планируется масштабировать данный опыт по всей области акиматами городов и районов. 

Сообщается, что услуги «Инватакси» предоставляются за счет средств местных бюджетов в 11-ти регионах области – это Караганда, Сатпаев, Сарань, Балхаш, Жезказган, Темиртау, Шахтинск, Абайский, Бухаржырауский, Нуринский, Осакаровский районы. В области функционируют 39 автомобилей, 23 из которых оборудованы специальными подъемными устройствами.

«За последние 3 года служба «Инватакси» увеличина в 3 регионах – в Бухаржырауском, Нуринском, Осакаровском районах. Кроме того, в остальных регионах – в городах Каражал, Приозерск, Актогайском, Жанааркинском, Каркаралинском, Улытауском, Шетском районах предусмотрены средства из местных бюджетов. Проводятся процедуры государственных закупок. В этом направлении имеется проблема, которая связана с отсутствием поставщиков услуг «Инватакси», неимеющими автомобилей, оборудованных специальными подъемными устройствами», — сообщила руководитель управления Асем Джунуспекова.

На 1 апреля 2022 года в области проживают более 67 тысяч лиц с инвалидностью, что составляет 4,9% от общего числа населения — 1 375 93 человек.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями