Популярные темы

Мусин предложил создать IT-хаус для тюркских стран в Сан-Франциско 27 мая 2022, 12:15

Дата: 27 мая 2022 в 12:23 Категория: Новости стран мира


Мусин предложил создать IT-хаус для тюркских стран в Сан-Франциско
                27 мая 2022, 12:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин предложил создать в Сан-Франциско IT-хаус для стартаперов из тюркских государств, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил министр на своей странице в Instagram, в Баку прошла встреча министров Организации тюркских государств, ответственных за IT-технологии.

«Обсуждали много вопросов, среди которых наличие современной инфраструктуры, доступность и качество ИКТ, вопросы улучшения и расширения международного сотрудничества. В частности, по строительству Каспийского оптического кабеля, который может соединить практически все тюркские государства с Европой, став ключевой частью амбициозного проекта «Цифровой шелковый путь». Мы представили достижения Казахстана в сфере цифрового правительства, рассказали об уровне удовлетворенности электронными услугами», — отметил Багдат Мусин.

Он отметил, что во время саммита тюркских государств Президент Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость создания благоприятных условий для развития инноваций и стартапов в государствах-членах. Глава государства также предложил создать Центр современных инновационных технопарков тюркских стран.

«В качестве ускорения сотрудничества между технопарками, стартаперами и IT-предпринимателями мы предложили ряд решений. Одно из них — создать Центр современных инновационных технопарков тюркских стран в городе Туркестане.

Второе решение, которое бы объединяло и помогало стартапами нашего региона, — из личного опыта. Когда был IT-интрапренером, ездил в Кремниевую долину и сталкивался с некоторыми сложностями в части коннектинга. Для стартаперов тюркского региона многое бы облегчил собственный IT-хаус с парой сотрудников, которые бы помогали с размещением (хостел, отель) или необходимыми контактами в Калифорнии. В связи с чем мною был предложен совместный проект Технологического дома тюркских государств в IT-столице мира — городе Сан-Франциско», — добавил министр цифрового развития Казахстана.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями