Популярные темы

Из Кыргызстана в больших объемах вывозят сахар в Казахстан. На рынке дефицит, — продавцы

Дата: 27 мая 2022 в 12:04


Из Кыргызстана в больших объемах вывозят сахар в Казахстан. На рынке дефицит, - продавцы
Стоковые изображения от Depositphotos

Сахар местного производства в Бишкеке продается от 90 до 95 сомов за 1 килограмм. А в некоторых магазинах его просто нет в продаже.

Корреспондент Tazabek посетил Ортосайский рынок Бишкека, несколько сетевых магазинов и спросил в Госантимонополии, как складывается ситуация на рынке.

В Минсельхозе опровергли информацию о дефиците сахара Ранее в редакцию обратился читатель и сообщил, что в Кыргызстане не осталось сахара.

По словам одной из продавщиц Ортосайского рынка, которая не захотела называть свое имя, на рынок привозят местный сахар с завода Каинды-Кант по очень высоким ценам.

«Он стоит дорого, по 95 сомов за килограмм. Наш местный монополист Каинды-Кант установил такие же цены, по которым привозят сахар из России и Беларуси. Это потому что у них монополия и нет конкурентов, они себя так ведут. Люди не хотят такой дорогой сахар покупать, и мы много не берем», — сказала он.

Такая ситуация на рынке складывается из-за того, что из Кыргызстана вывозят большие объемы сахара в Казахстан, также на условиях анонимности поделился другой продавец.

«В стране дефицит сахара, он дорогой. Каинды-Кант его продает в Казахстан дорого, поэтому они и нам такие высокие цены установили. В некоторых мелких точках он и по 115 сомов продается. Если завтра в Казахстане масло закончится, они и его туда повезут», — рассказал он.

В одном из гипермаркетов возле Ортосайского рынка сообщили, что сахар привезут только после обеда.

В Госантимонополии сказали, что изучают сложившуюся ситуацию и пообещали предоставить информацию позже.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями