Популярные темы

Действия судоисполнителей привели к угрозе загрязнения реки Курчум в ВКО

Дата: 27 мая 2022 в 09:48


Действия судоисполнителей привели к угрозе загрязнения реки Курчум в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Восточном Казахстане действия судебных исполнителей привели к угрозе загрязнения реки Курчум, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента экологии ВКО.

Напомним, жители поселка Маралды Курчумского района с прошлого года высказывают критику на незаконные действия ТОО «Горнорудная компания Maralicha Gold», повлекшие загрязнение реки Курчум. В текущем году, протестуя против строительства обогатительной фабрики, сельчане перекрыли поселковый мост для крупногабаритной техники, опасаясь за его разрушение. 

Стало известно, что по постановлению Курчумского райсуда от 10 декабря 2021 года, судебные исполнители Жарминского межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов обязали руководство компании Maralicha Cold снести незаконно возведенные в русле ручья Бетекельды пруды для промывки золотосодержащих песков. Это находится в сельском округе Маралды в Курчумском районе.

При этом департамент экологии неоднократно уведомлял судебных исполнителей о необходимости восстановления природной среды согласно программе ремедиации, предусматривающей выработку и реализацию оптимальных технологических решений без нанесения экологического вреда.

«По факту 18 мая работники компании Maralicha Cold экскаватором в присутствии судоисполнителей и представителей Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов произвели частичный снос двух дамб, что привело к сбросу иловых осадков в ручей Киын-Су, который впадает в реку Курчум и неизбежно приведет к ухудшению его качества», − сообщили в департаменте экологии. 

При сносе дамб в составе комиссии кроме судоисполнителей присутствовали представители Ертисской бассейновой инспекции, призванные охранять водные объекты от загрязнения.

«Напомним, что в аналогичной ситуации в сентябре прошлого года по настоянию судоисполнителей при сносе прудов на участке «Шандыбулак» иловые осадки были смыты сильным течением реки Калжыр с образованием заиленной наводи близ поселка Боранды Акбулакского сельского округа Курчумского района, что вызвало объективную критику со стороны местных жителей», − отметили в ведомстве.

В декабре 2021 года инспекторами департамента экологии в отношении ТОО «Горнорудная компания Maralicha Cold» были наложены штрафы на общую сумму 323 017 тенге за нарушение экологических требований при обустройстве прудов-накопителей.

Департаментом экологии для возмещения экологического ущерба была согласована программа ремедиации, предусматривающая восстановление окружающей природной среды до естественного состояния.

«Однако вместо реализации мероприятий по программе ремедиации руководство Maralicha Gold осуществило порыв дамбы прудов накопителей, в результате которых иловые осадки загрязняют водные объекты, расположенные внизу по течению. Данная ситуация с загрязнением реки Курчум может привести к еще большему общественному резонансу и вызвать высокую социальную напряженность», − заявили в департаменте экологии.

В этой связи, ведомство на основании обращения руководителя филиала Ecojer Елены Березинской-Абиловой в отношении ТОО «Горнорудная компания Maralicha Gold» назначена внеплановая экологическая проверка.

В органы прокуратуры также направлено ходатайство о производстве проверки Жарминского межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов и Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов.

Фото: департамент экологии ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями