Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 27 мая 27 мая 2022, 08:51

Дата: 27 мая 2022 в 09:03


Что произошло в Украине ночью 27 мая
                27 мая 2022, 08:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский раскритиковал Запад за промедление оружия

«За время с 24 мая 2014 года и тем более с 24 февраля этого года и по сей день было множество возможностей у тех, кто действительно имеет для этого силу, чтобы поставить точку и сказать: теперь Россия действительно почувствует полную цену за то, что она делает против Украины, против европейского единства и против свободы как таковой», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, в ночь на пятницу, 27 мая.

Он раскритиковал то, что ЕС долго не может согласовать шестой пакет санкций против РФ, которая, по его словам, получает от европейцев почти по миллиарду евро ежедневно за поставки энергоресурсов.

«Сколько уже времени мы боремся, чтобы Украине предоставили все оружие, которое необходимо, чтобы изменить характер боев и начать двигаться быстрее и увереннее к изгнанию оккупантов. В городах ближе к границе России, в Донецке, в Луганске, они собирают всех, кого могут, чтобы заполнить место убитых и раненых в оккупационном контингенте», — добавил Зеленский.

США хотят от Украины ограничений в использовании оружия против РФ — СМИ

Вашингтон провел переговоры с Киевом об опасности эскалации, к которой могут привести удары по территории глубоко внутри России, но пока не накладывает на Украину ограничений по передаваемому ей оружию, пишет Reuters со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных кругах США.


©REUTERS

Источники агентства заявили, что администрация Байдена рассматривает возможность передачи Киеву ракетной системы высокой мобильности M142 (HIMARS), которая может наносить удары на несколько сотен километров.

Шаг к неприемлемой эскалации — Лавров о поставках оружия Украине

«Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать вооружениями украинских националистов, украинский режим, в том числе вооружениями, которые могут доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует Зеленский… Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации. Надеюсь, что здравые умы на Западе, там таких еще немного осталось, понимают это», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украина заявила о максимальной интенсивности боевых действий

Киев заявил, что боевые действия в восточной части страны сейчас наиболее интенсивны, одновременно призывая западных союзников сопоставить свирепость российской атаки с поддержкой Украины.


©REUTERS

«Боевые действия достигли максимальной интенсивности. Вражеские силы штурмуют позиции наших войск одновременно на нескольких направлениях», — заявила на брифинге заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр, говоря о боях на Донбассе. 

Обстрел Харькова: погиб пятимесячный ребенок

В результате обстрела Харькова погибли восемь человек. Среди жертв — пятимесячный ребенок, сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.


©REUTERS

«Когда начался обстрел, на улице гуляла молодая семья: жена и муж, у которого на руках был 5-тимесячный малыш. Мужчина умер сразу, женщину в тяжелом состоянии госпитализировали. Впоследствии полицейские нашли и тело ребенка. Малыша из рук отца взрывной волной отбросило вверх на крышу подъезда», — рассказал Клименко.


©REUTERS

Кроме того, еще 17 жителей Харькова получили ранения.

Украинские военные полностью покинули Красный Лиман

Переход города под контроль российской стороны подтвердил и советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. 

Беларусь создает военное командование Юг

«Мы об этом уже говорили, министр обороны предложил нам открыть оперативное командование на южном направлении, это было еще в прошлом году. Ну да, мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В то же время, замначальника ГОУ Генштаба Алексей Громов сообщает, что в Беларуси осуществлена переброска пусковых установок оперативно-тактических крылатых ракет Искандер в район Лунинец Брестской области.

В России заявили, что требования Зеленского по условиям переговоров невыполнимы

«Условия, который Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе», — написал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в Telegram.

При этом он добавил, что РФ не может вывести войска из Донбасса, так как «им важна воля местных жителей». Также Россия не признает Крым и Донбасс украинскими, что, как заявил Медведев, является требованием украинской стороны.

В Белом доме исключили отмену санкций против РФ в обмен на вывоз зерна

В США не обсуждают возможность отмены санкций в отношении России в обмен на содействие в вывозе зерна с Украины, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.


©REUTERS

«Санкции США, их союзников и партнеров не препятствуют экспорту украинской или российской сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов, а также удобрений. Кроме того, они не препятствуют обычным транзакциям, необходимым для этого экспорта, таким как банковские или транспортные», — добавила представитель Белого дома.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что Москва не приемлет обвинения Запада в «блокировании поставок зерна» с территории Украины. 

120 тысяч человек въехало в Украину после 9 мая

В Украину через западную границу за 16 дней после 9 мая въехало 120 тысяч человек, сообщила украинская Госпогранслужба..

Отмечается, что 25 мая Украину покинуло почти 35 тысяч человек по сравнению с более чем 32 тысяч днем ранее, тогда как число прибывших в страну выросло до 40 тысяч с 37 тысяч накануне.


©REUTERS

За прошедшие сутки число оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами снизилось до 180 со 198 накануне.

Три города Украины вошли в рейтинг самых опасных в мире

Сразу три города Украины вошли в рейтинг в связи с рисками из-за военного конфликта — Харьков, Одесса и Киев. Самыми опасными городами в мире названы Кабул и Могадишо. Об этом свидетельствуют данные рейтинга The Cities@Risk Security Index 2022 от компании Verisk Maplecroft, которая занимается консалтингом в области управления рисками.

В Пентагоне оценили ситуацию на фронте в Украине

В Пентагоне заявляют, что в последнее время ни одна из сторон в Украине не достигла значительного прогресса. Об этом на брифинге в четверг, 27 мая, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

По его данным, бои в районе между Херсоном и Николаевом продолжаются, украинские и российские войска имеют столкновения каждый день. Представитель Пентагона напомнил, что в районе Харькова Украина продолжает контрнаступление, оттесняя российские войска на восток, ближе к границе. В то же время на Донбассе, по его словам, ситуация становится более запутанной.


©REUTERS

«Я имею в виду, что каждый день происходят столкновения и бои, иногда за маленькие хутора и села, иногда за большие города, где россияне могут добиться успехов, но на следующий день теряют эти достижения. Поэтому буквально каждый день некоторые территории переходят из рук в руки», — сказал он.


©REUTERS

Кирби уточнил, что речь идет о ситуации на северо-востоке Донецкой области, недалеко от Северодонецка и Лисичанска, где россияне продолжают добиваться очень постепенного прогресса, продвигаясь на запад в пределах Донбасса.

Иран предложил посредничество в переговорах между РФ и Украиной

«Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран хотел бы провести переговоры между Украиной и Россией», —  сообщил корреспондент The Washington Post Ишаана Тарура со ссылкой на заявление министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна.

Ранее главный дипломат Украины заявил, что Турция была самой успешной в посредничестве в конфликте между Украиной и Россией.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями