Популярные темы

Премьер Беларуси назвал недозагруженность производств в ЕАЭС одной из острых проблем

Дата: 26 мая 2022 в 18:04


Премьер Беларуси назвал недозагруженность производств в ЕАЭС одной из острых проблем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объединение усилий и возможностей стран ЕАЭС позволит решить одну из острых проблем — недозагруженность производств предприятий тяжелой, легкой и обрабатывающей промышленности. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе пленарного заседания глав государств стран ЕАЭС, проходящего в рамках Евразийского экономического форума — 2022 сообщил Роман Головченко.

По его словам, такие предприятия являются основной экономик стран ЕАЭС, но при этом мощности не загружены даже на 80%, в некоторых странах ЕАЭС эта цифра еще ниже.

«Недавняя оценка ЕЭК возможного развития обрабатывающей промышленности показывает, что при увеличении их среднего использования на 10% темпы роста в ЕАЭС увеличатся от 6% до 15%», — добавил он.

Р.Головченко добавил, что важную роль в конкурентоспособности экономики стран ЕАЭС сыграет уровень внедрения цифровых технологий. Он добавил, что страны ЕАЭС проработали цифровую повестку и сейчас уровень IT-технологий растет во странах союза.

«Запрос на «цифру» мы успешно реализуем в отраслевых проектах, которые уже созданы в таможенных сферах, либо создаются в сфере транспорта, прослеживаемости товаров», — сказал он, добавив, что цифровые технологии надо внедрять и в других отраслях.

Премьер Беларуси пояснил, что в решении этих вопросов есть одна острая проблема — хроническое недоинвестирование, препятствующее росту, и недостаточность капиталовооруженность основных отраслей промышленности.

«В этой части надо усиливать роль Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. Давно пора организовать сквозной кооперационный бизнес-проект, где ресурсы использовались бы как для развития и производства про продукции, так и для кредитования поставок готовой продукции», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями