Популярные темы

Не все радуются успехам Беларуси и стран ЕАЭС, — премьер Р.Головченко о санкциях Запада

Дата: 26 мая 2022 в 17:34


Не все радуются успехам Беларуси и стран ЕАЭС, - премьер Р.Головченко о санкциях Запада
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Не все радуются успехам Беларуси и стран ЕАЭС. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе пленарного заседания глав государств стран ЕАЭС, проходящего в рамках Евразийского экономического форума — 2022 сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Ранее модератор Алексей Шохин спросил у премьера Бедаруси, в какой степени те компетенции, которые сохранились после СССР, могут снять ограничения, которые возникли из-за санкционного давления Запада.

«За 6 лет мы серьезно приросли области ВВП благодаря спросу на нашу продукцию со стороны партнеров ЕАЭС. Но как мы видим, не все радуют успехам Беларуси и членов ЕАЭС. Очевидно, те санкции, которые сейчас введены, преследуют определенные цели. Конечно, главное — затормозить технологическое развитие конкурентов, в качестве которых видится им наш союз. Об этом недавно сказал президент России», — сказал он.

Премьер Беларуси добавил, что в политике Запада наблюдается возврат к режиму Джексона-Веника только в более агрессивной форме.

«В условиях санкционного давления важно решить 2 задачи: импортозамещение критически важных товаров, без которых оказались наши потребители, и создание новых конкурентных производств на мировом рынке. Для этого надо задействовать весь производственный, научно-технический и кадровый потенциал. Сделать это вместе намного проще, чем по одиночке», — сказал он.

Р.Головченко добавил, что для того можно использовать опыт сотрудничества по импортозамещению России и Беларуси.

«У нас есть карты отраслей в автомобилестроении, сельхозстроении, энергетике, микроэлектронике и фармацевтики, и вырабатываем меры по замещению импорта, формированию новой номенклатуры и созданию новых производств», — сказал он.

Справка:

Jackson–Vanik amendment, в советской историографии «Джексона — Веника») — поправка 1974 года к Закону о торговле США (1974), ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями