Популярные темы

Казахстан выступил против наделения ЕЭК дополнительными полномочиями

Дата: 26 мая 2022 в 17:34


Казахстан выступил против наделения ЕЭК дополнительными полномочиями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, 26 мая, в ходе выступления на пленарной сессии Евразийского экономического форума в Бишкеке призвал не «забегать вперед» по вопросу наделения дополнительных полномочий Евразийской экономической комиссии.

«Стоит ли накидывать дополнительные полномочия Евразийской экономической комиссии? Мы в Казахстане исходим из того, что здесь забегать вперед нельзя, нужно работать постепенно. В конце-концов Евразийская экономическая комиссия не является правительством, это исполнительный орган, которому мы делегировали соответствующие полномочия, в соответствии с уставом, который был подписан в марте 2015 года.

Драматизировать те или иные трудности, которые возникают в процессе развития интеграции, в том числе и в ходе дискуссий, которые осуществляются, проводятся в рамках Евразийской экономической комиссии, мне кажется не стоит. Повторяюсь это нормальный процесс», — сказал президент Казахстана.

Глава соседней республики указал, что Казахстан будет оставаться сторонником Евразийской интеграции на деловой, на прагматической основе и будет работать со всеми государствами-участниками ЕАЭС.

Президент Казахстана также рассказал об итогах переговоров в рамках своего официального визита в Кыргызстан.

«Сегодня мы провели переговоры, договорились о том, что объем торговли между нашими странами в самые ближайшие годы с 1 млрд долларов будет увеличены до 2 млрд долларов. Но опять же, для того чтобы достичь этой цели, необходимо создать надлежащие условия для предпринимателей обеих стран — это первое. А во-вторых в эту работу должны включиться правительства. Это как бы двусторонний формат, то же самое касается и интеграции», — сказал он.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров предлагал расширить полномочия ЕЭК, как наднационального органа ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями