Популярные темы

Надо углублять интеграционные процессы при помощи цифровых технологий, — Н.Пашинян

Дата: 26 мая 2022 в 17:04 Категория: Новости высоких технологий


Надо углублять интеграционные процессы при помощи цифровых технологий, - Н.Пашинян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Независимо от географического разрыва, Армения принимает участие во всех интеграционных процессах ЕАЭС. Об этом сказал сегодня, 26 мая, премьер-министр Армении Никола Пашинян в ходе Евразийского экономического форума в режиме видео-конференцсвязи.

«Хочу отметить, что независимо от географического разрыва Армения принимает участие во всех интеграционных процессах ЕАЭС. Сфера услуг – очень важная сфера экономика. Они – генератор новых точек рост стран нашего Союза. Роль данной сферы в экономике возрастает. Это влияет на конкурентоспособность. В связи с этим, важнейшей задачей Евразийской интеграции являет свободное перемещение товаров и услуг. Это добивается путем либерализации общего рынка. Можно сказать, что уровень свободы рынка является своего рода индикатором интеграции. Развитие торговли услугами обусловлено развитие научно-технического прогресса, и технологическими изменениями в области трансграничной торговли, что уже является фактором преодоления географического разрыва, и актуально для Армении», — пояснил он.

По словам премьер-министра Армении, на данный момент заслуживает внимания развитие телекоммуникаций и информационных технологий.

«В данном контексте важным направлением является консолидация наших-сообществ для развития технологических секторов экономик. В рамках реализации цифровой повестки нужно последовательно внедрять инициативы, направленные на углубление интеграционных процессов и получения прямой выгоды для наших экономик. Технологические инновации также выгодны для предоставления услуг. Эпоха цифровых технологий повышает конкурентоспособность стран. Особенно важно это для таких стран, как Армения, которые из-за географических и геополитических условий имеют ограниченное влияние на мировые процессы. Поэтому мы считаем сферу IT одной из основ технологического развития. Технологии – это вызов для тех, кто хочет идти в ногу со временем. Для их развития не нужны выходы в порты или богатые недра. Для этого необходим человеческий капитал, а этим Армения всегда выделялась», — поделился он.

Н.Пашинян добавил, что Армения делает все для привлечения не только IT-специалистов, но и инвестиций в разные сектора экономики.

«Мы делаем все, чтобы сделать нашу республику привлекательной для IT-сектора. Мы замечаем, что есть некоторый приток специалистов в данной сфере к нам, и понимаем контекст, и мы пытаемся делать так, чтобы создать условия, чтобы это передвижение послужило развитию ЕАЭС. Это общий рынок и пространство. Мы тем самым показываем, что одна из главных наших целей достигнута, потому что мы наблюдаем свободное передвижением товаров и рабочей силы. Я надеюсь, что это станет обычным для ЕАЭС. Это и было главной цель организации в момент создания. Это очень важный нюанс для того, чтобы подчеркнуть эффективность нашего Союза», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями