Популярные темы

Как подключить систему распознавания лиц в Казахстане

Дата: 26 мая 2022 в 16:18


Как подключить систему распознавания лиц в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Распознавание лиц – это технология, суть которой заключается в подтверждении личности человека по лицу или распознаванию его на фотографии, видео или в режиме реального времени. Биометрические системы анализируют черты лица и сравнивают их на основе полученных баз данных.

Систем распознавания лиц существуют несколько, план их работы может отличаться, но их объединяет единственный и основной алгоритм.

Для распознавания лица необходимо его обнаружить. Системам неважно, находится человек в толпе или нет. Главное, что нужно сделать – это посмотреть в камеру для быстрого обнаружения. Правда, современный мир не стоит на месте, и подобная технология развивается, поэтому распознать лицо можно даже в том случае, если человек расположен в профиль или смотрит в другую сторону.

По фотографии, полученной в процессе первого пункта, начинается анализ лица. Чаще всего биометрические системы пользуются изображениями в формате 2D, так как 3D-картинки намного сложнее сверять с фотографиями общего доступа или фотографиями, находящимися в базе данных. Далее происходит работа биометрического алгоритма. Он делает на лице отметки некоторых точек, благодаря которым можно распознать уникальные черты человека: форма глаз, носа, скулы и другие. Количество узловых точек может доходить до огромного количества, но минимум их должно быть 70.

После анализа нейросеть конвертирует полученное изображение в числовой код. Создается некая математическая формула, которой дали название «отпечаток лица». На современных смартфонах часто замечается система распознавания отпечатка пальца. Эта технология производит свою работу по принципу подобному распознаванию лиц.

Созданный уникальный цифровой код начинает искать совпадения в базе данных отпечатков лиц. Их число превосходит несколько миллионов, система находит именно вашу фотографию.

Сейчас система распознавания лица от Glazok широко используется в совершенно разнообразных сферах жизнедеятельности человека.

Для начала стоит проанализировать существующие тарифы и выбрать для себя наиболее выгодный и подходящий под пожелания на сайте https://glazok.kz/videoanalitika/. Сотрудники сервиса могут оказать содействие и предоставить свою помощь при возникших вопросах.

Фото: pixabay.com, glazok.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями