Популярные темы

Почти 300 гектаров леса погибло в пожаре в Риддере: В ВКО вынесли приговор виновнику 26 мая 2022, 15:58

Дата: 26 мая 2022 в 16:03 Категория: Происшествия


Почти 300 гектаров леса погибло в пожаре в Риддере: В ВКО вынесли приговор виновнику
                26 мая 2022, 15:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Риддерский городской суд вынес решение по резонансному делу – пожару, случившемуся 10 мая прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, тогда огненная стихия уничтожила 276 гектаров леса, более 30 домов и унесла жизни двух человек, оставила без крыши над головой несколько десятков горожан.

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города, которому предъявили обвинения сразу по нескольким статьям.

Согласно материалам дела, именно он в то злополучное воскресенье выехал с семьей на отдых, развел огонь, который стал быстро распространяться. Потушить самостоятельно он его не смог и, испугавшись, уехал и никому не сообщил о происшествии.

Все это привело к причинению особо крупного ущерба, а также причинению тяжкого вреда здоровью человека, который попал в больницу с тяжелейшими ожогами, и смерти двух человек. В Риддере объявили чрезвычайную ситуацию, за развитием событий лично следил Президент РК Токаев.

Окончательно пожар был ликвидирован только 12 мая в 14:30.

Общая площадь лесного пожара составила 276,4 гектара, материальный ущерб от лесного пожара – 252,5 миллиона тенге.

Как сообщили в Риддерском городском суде, обвиняемому были предъявлены несколько статей – статья 204, часть 2 УК РК («Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб»), которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а также статья 104, часть 2 УК РК («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»), предусматривающая максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

«Суд, учитывая наличие смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, а именно наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, учитывая неосторожную форму вины, назначил подсудимому окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в соответствии с требованиями статьи 55, части 2, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд не вправе назначить наказание, превышающее половину максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи», — пояснили в суде.

Здесь также добавили, что судом были рассмотрены 15 исков, по которым взыскан ущерб в общей сумме 125,4 миллиона тенге. Добавим, что приговор суда еще не вступил в законную силу.

Что касается погорельцев, то им была оказана материальная помощь и выделены дома. Уже в июле прошлого года семьям выдали ключи от одноэтажных домов.

Фото ©Tengrinews.kz

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Риддер
Поделитесь новостью с друзьями