Популярные темы

Незаконными признаны кабальные договоры газовиков для производителей Шымкента

Дата: 26 мая 2022 в 15:19


Незаконными признаны кабальные договоры газовиков для производителей Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Шымкентским заводам и фабрикам не придется соблюдать требования газовиков о ежедневном строгом лимите объема топлива, сообщает vera.kz

366 предприятий Шымкента теперь могут работать без риска остаться без газа в любой момент. До этого по новым договорам от АО «КазТрансгаз Аймак» могл отключить им подачу топлива в любой момент в случае, если указанный в договоре объем будет исчерпан. Такая ситуация поставила в сложное положение металлургические заводы, текстильные предприятия, производителей стеклотары и продуктов питания. В дело пришлось вмешаться представителям городской прокуратуры, антимонопольного ведомства и палаты предпринимателей. Они изучили существующие договоры и в действиях «КазТрансгаз Аймак» увидели нарушения статьи 174 Предпринимательского кодекса РК «Злоупотребление доминирующим или монопольным положением».

«При превышении ежесуточной нормы в одностороннем порядке монополисты себя наделили правом прекращать поставку газа. Прежним договором было ограничение на 5%, а здесь без объяснения причин могли полностью приостановить, предупредив за 3 часа. Причем ущерб от приостановления производств монополист никак не покрывал. Для субъектов бизнеса это кабальные условия», – говорит директор палаты предпринимателей Шымкента Нурлан Кабиштаев.

Дело в том, что отключение и подключение газа для многих производств – процесс долгий. К примеру, в металлургическом цехе на запуск печей может уйти несколько дней.

«При этих условиях ни одно производство не сможет нормально работать. Четкие ежедневные равные объемы потребления газа они тоже не могут прогнозировать. Здесь должна быть гибкость», – говорит Нурлан Кабиштаев.

Члены спецгруппы выяснили, что такие условия в других регионах Казахстана газовики к производителям не предъявляют.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями