Популярные темы

Через 5 лет е-торговля в ЕАЭС догонит Европу, — министр ЕЭК

Дата: 26 мая 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


Через 5 лет е-торговля в ЕАЭС догонит Европу, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ближайшие 5 лет страны ЕАЭС смогут подойти к европейскому уровню интернет-торговли. Об этом сегодня, в ходе тематической сессии «Электронная торговля: опора инфраструктуры единого рынка ЕАЭС» Евразийского экономического форума сказал член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Сегодня доля интернет-торговли в рейтейле у нас составляет чуть более 11%. В ближайшие 5 лет мы можем подойти к уровню европейских стран, там более 20%. В Китае еще больше. Сейчас это направление становится стратегически значимым. Ковид помог в развитии электронной торговли», — сказал он.

Министр ЕЭК добавил, что сегодня после ковидных особенностей страны ЕАЭС видят новый вывоз для электронной торговле, связанный с текущей ситуаций в мире.

«В первую очередь, это связано со сложностями с логистикой и расчетами. В России интернет-трафик трансграничной торговли из третьих стран упал почти в 4 раза. Мы приняли временное решение по увеличению порога беспошлинного ввоза до 1000 евро за посылку. Это имеет последствия для бюджет, но, может, частично облегчит компенсацию издержек. Однако не думаю, что это кардинально изменит ситуацию. В целом, мы приходим к тому, что надо выравнивать уровни трансграничной и внутренней интернет-торговли», — пояснил А.Слепнев.

Министр добавил, что нужно уходить от беспошлинных поставок на внутренний рынок. Все эти мероприятия прописаны дорожной карте, в частности по многим странам принимаются законодательные решения по взиманию НДС со всего интернет-трафика.

«Эта политика будет сохранена. Сегодня мы видим, что эта политика становится все более актуальной» — сказал он, добавив, что сейчас внешний трафик заменяется внутренним.

Министр пояснил, что падение внешнего интернет-трафика постепенно компенсируется продолжающимся ростом внутренней интернет-торговли По итогам первого квартала рост составил порядка 20%.

«В этой связи та работа по выстраиванию единого рынка интернет-торговли в ЕАЭС крайне важна. Отсутствие единого регулирования создает проблемы. Потребитель привык пользоваться, но если у нас нет свободного передвижение услуг и товаров, то это становится барьеров. Поэтому надо сохранять триединство: технологичность, безбарьерность и гарантии прав всех участников», — пояснил министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями