Популярные темы

Садыр Жапаров рассказал, как посещение Международного финансового центра «Астана» сказалось на деловых связях

Дата: 26 мая 2022 в 14:34 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров рассказал, как посещение Международного финансового центра «Астана» сказалось на деловых связях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей с Казахстаном для нас играют ключевую роль. Об этом сказал президент Садыр Жапаров сегодня, 26 мая, на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в расширенном формате.

Как передает пресс-служба Администрации президента слова главы страны, по итогам прошлого года объем взаимного товарооборота вырос на 35%, составив более 1 млрд долларов США.

«Мы должны создавать благоприятные условия нашим предпринимателям для активизации сотрудничества. В качестве перспективных направлений мы видим необходимость наращивания взаимодействия посредством кооперации, создания совместных предприятий в области лёгкой и пищевой промышленности, добычи полезных ископаемых, переработки сельскохозяйственной продукции, проектов по строительству малых и средних гидроэлектростанций», — заявил С.Жапаров.

По итогам нашего совместного посещения Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), взаимодействие между бизнес-структурами двух стран активизировалось, добавил он.

«В прошлом году представители деловых кругов и банковского сектора Кыргызстана посетили МФЦА, ознакомились с его деятельностью и подписали соответствующие Меморандумы о сотрудничестве. В рамках недавнего 10-го заседания Межправительственного совета подписано Соглашение о создании «Центра зеленых финансов» Международного финансового центра «Астана» в Бишкеке», — напомнил президент.

Все это свидетельствует о заинтересованности наших бизнес-кругов в установлении деловых связей и выстраивании взаимовыгодного сотрудничества, пояснил С.Жапаров.

Кыргызская сторона усовершенствовала инвестиционную и торговую политику, в стране созданы благоприятные условия для ведения бизнеса и обеспечения защиты прав предпринимателей и инвесторов.

«Для диверсификации торгово-экономических отношений, а также активизации сотрудничества между деловыми кругами и регионами двух стран предлагаем в августе текущего года в г . Чолпон-Ата провести Первый межрегиональный форум с участием глав регионов двух стран. Более того сегодня губернаторы наших регионов подпишут меморандумы об установлении сотрудничества. Конечно же, эти отношения между регионами, областями, городами исчисляются веками. Полагаю, что этими двусторонними документами представители наших областей выведут сотрудничество между регионами двух стран на качественно новый уровень с конкретными проектами», — сказал президент.

Он добавил, что считает важным возобновление ранее действующих регулярных и транзитных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

«Такие перевозки несомненно будут осуществлены с соблюдением всех санитарных норм и требований, которые на сегодня применяются для граждан, вылетающих самолетом в аэропорту или пересекающих наземные границы», — заключил глава страны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями