Популярные темы

Министр ЕЭК: Устранению барьеров мешают ограниченность внутренних рынков и протекционизм

Дата: 26 мая 2022 в 14:34


Министр ЕЭК: Устранению барьеров мешают ограниченность внутренних рынков и протекционизм
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Устранению барьеров мешают ограниченность внутренних рынков, протекционизм и разное видение по развитию отраслей экономик странами-участницами Союза. Об этом рассказал сегодня, 26 мая, министр ЕЭК по внутренним рынкам Варос Симонян в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке.

Он поделился, что на фоне существующих реалий нельзя допускать нарушения уже имеющихся тканей и цепочек сотрудничества внутри ЕАЭС.

«С 2016 года устранено свыше 50 препятствий на внутренних рынках. Они возникали, в основном, в сфере техрегулирования, госзакупок, санитарных и фитосанитарные мер. В результате совместной деятельности мы добились сокращения регламентаций сроков нашей работы, оптимизации механизма принятия решения в рамках методологии устранения ограничений. Сегодня также активна экспертная группа. В рамках нашего Союза мы также переходим на новый уровень сотрудничества, учитывая возникающие вызовы для стабильной работы рынка. Оперативные совещания, которые мы проводим по проблемным вопросам доказали свою эффективность и лягут в дальнейшем в основу системного постоянного механизма», — сказал он.

В.Симонян пояснил, что от готовности и последовательной работы по устранению препятствий будет зависеть скорость и глубина интеграции.

«Для этого важно вырабатывать механизмы для купирования рисков. Без комплексной работы с первопричинами, они будут появляться снова и снова. Они всем известны. Это ограниченность и емкость внутренних рынков, национальный протекционизм, различие в приоритетах развития отраслей и неготовность гармонизации законодательств с базой Союза. Для этого надо кратно увеличить меры по наращиванию промышленной кооперации, импортозамещения, экспорту на рынки третьих стран. Убежден, что назрела необходимость изменений», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями