Популярные темы

В ЕАЭС создадут единую Евразийскую ассоциацию интернет-торговли

Дата: 26 мая 2022 в 14:34 Категория: Новости интернета


В ЕАЭС создадут единую Евразийскую ассоциацию интернет-торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мировая цифровая экономика развивается активными темпами. Об этом сегодня, в ходе тематической сессии «Электронная торговля: опора инфраструктуры единого рынка ЕАЭС» Евразийского экономического форума сказал президент Ассоциации электронной коммерции Кыргызстана Айбек Куренкеев.

«В мире оборот электронной торговли составляет примерно 5 трлн долларов в год. Ежегодно от растет на 19-20%. Актуальность данной темы тяжело переоценить», — сказал он.

По его словам, активный рост информационно-коммуникационных технологий, доступность гаджетов, сложность сделок, которые сейчас заключаются в электронной торговле, это все говорит о том, что странам ЕАЭС необходимо единое правовое пространство.

«Это нужно для максимально благоприятных условий для активного развития этого сектора в союзе. Это должно заинтересовать всех добросовестных участников рынка, помогать развития внутренней и трансграничной торговле и не создавать барьеров для решений», — сказал он, добавив, что надо обратить внимание на скорость приятия решение.

А.Куренкеев считает, что при создании инфраструктуры надо учитывать рекомендации международных организаций. «Много организаций, которые уделяют этому внимание, но сегодня я хотел бы отметить роль ЕЭК, которая неустанно работает в этом направлении», — сказал он, добавив, что в рамках форума планируется подписание соглашения о создании единой Евразийской ассоциации интернет-торговли и развитии интернет-торговли на территории ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями