Популярные темы

Деловой совет ЕАЭС — коллективный голос бизнес-ассоциаций всех пяти стран, — Арзыбек Кожошев

Дата: 26 мая 2022 в 13:24 Категория: Новости экономики


Деловой совет ЕАЭС — коллективный голос бизнес-ассоциаций всех пяти стран, - Арзыбек Кожошев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель председателя Кабинета министров Арзыбек Кожошев принял участие в панельный сессии «Открытый диалог деловых кругов ЕАЭС и стран партнеров «Перспективные направления развития бизнеса в новых реалиях», состоявшейся в рамках Евразийского экономического форума.

Пресс-служба кабмина опубликовала текст выступления первого зампреда кабмина А.Кожошева.

Текст приводится без изменений:

«Уважаемые участники заседания Делового совета Евразийского экономического союза!

Рад приветствовать всех вас в гостеприимном Бишкеке!

После того, как было принято решение проводить Евразийский экономический форум, он дважды переносился из-за пандемии и в итоге первый форум проходит не в Минске и Нур-Султане, а в Бишкеке. Возможно, что в этом есть свой определенный символизм.

Создание ЕАЭС было весьма непростым процессом и с самого начала было определено, что рамки именно экономической интеграции будут доминирующими. Мы сознательно разделили процессы политической, культурной, гуманитарной составляющей от базовой – то есть экономической интеграции. Время показало, что мы были правы.

Роль бизнеса и собственно интересов деловых кругов поставлены во главу угла, все ключевые решения в нашем союзе принимаются в первую очередь, исходя из формирования общих рынков и снятия барьеров, ограничений и изьятий.

Невозможно недооценивать значение деловых кругов в аспекте бизнес-ассоциаций. В сегодняшнем мире это превратилось в мощный инструмент формирования коллективного мнения бизнес-кругов за счет возможности привлечения квалифицированных кадров для подготовки как концептуальных документов, так и конкретных нормативно-правовых актов.

Деловой совет ЕАЭС как коллективный голос бизнес-ассоциаций всех 5-ти стран Союза – яркий тому пример.

Надеемся, что в дальнейшем роль и значение такого рода инструментов будет только возрастать, одновременно решая две задачи – концентрация государственных органов власти пяти стран и собственно Евразийской экономической комиссии на функциях эффективного регулятора, а с другой стороны – осознанной свободы действий деловых кругов в рамках общих рынков ЕАЭС в общих интересах.

Они простые и понятные – рост ВВП наших стран, реально располагаемых доходов населения, новых рабочих мест, роста производительности труда и доли евразийского капитала на своём общем рынке.

Надеюсь, что работа на полях Евразийского экономического форума даст всем вам новый импульс и, не побоюсь этого слова, вдохновения находить новые решения в нынешней сложной геополитической ситуации.

Как говорил нобелевский лауреат Йозеф Шумпетер «бизнес возникает там, где есть диспропорции, которые дают ему зарабатывать, но устраняя эти диспропорции, бизнес решает множество задач самого общества».

Всем нам необходимо интенсифицировать усилия по подготовке Стратегии развития ЕАЭС на горизонт планирования 2025 — 2030 годов, чтобы быть готовыми к любым сценариям развития международной обстановки. Площадка Евразийского экономического форума как раз является идеальным инструментом для обсуждения будущих контуров нашего союзнического взаимодействия и учета интересов деловых кругов при разработке будущей стратегии развития ЕАЭС.

Поэтому желаю всем вам успехов в достижении поставленных целей и задач вашего бизнеса, которые соответствуют целям и задачам устойчивого развития всех наших стран Евразийского экономического союза».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями