Популярные темы

Самый маленький в мире движущийся робот представили ученые из США 26 мая 2022, 13:20

Дата: 26 мая 2022 в 13:23 Категория: Новости науки


Самый маленький в мире движущийся робот представили ученые из США
                26 мая 2022, 13:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые разработали самый маленький из когда-либо созданных дистанционно управляемых роботов шириной всего в полмиллиметра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Чрезвычайно крошечные роботы или микророботы имеют целый ряд потенциальных применений, от помощи в хирургических процедурах до ремонта машин в местах, где гаечный ключ не может поместиться. Чем меньше они становятся, тем шире микророботы могут быть использованы.

По словам исследователей, новый робот выглядит и движется как миниатюрный краб. Ученые пояснили, что разработанные ими методы могут быть использованы для разработки микророботов практически в любой форме.

«Наша технология позволяет использовать различные управляемые способы движения, и робот может передвигаться со средней скоростью в половину длины тела в секунду. Этого очень сложно достичь в таких малых масштабах для наземных роботов», — сказал инженер-механик Юнганг Хуаниз из Северо-Западного университета в Иллинойсе.

Технология, на которой основан робот, была первоначально разработана восемь лет назад: части робота крепятся к растянутой резиновой подложке. Тщательно калибруя базовые детали, можно точно контролировать форму робота.


©Northwestern University

Лазеры, действующие как пульт дистанционного управления, используются для нагрева определенных частей робота, которые продвигают краба вперед. Нет необходимости в источнике питания или двигателе, а тонкий слой стекла гарантирует, что компоненты вернутся к своей первоначальной форме при охлаждении. Направляя лазеры на различные участки робокраба, исследователи могут установить направление передвижения. Регулируя частоту лазерного сканирования, можно изменять и скорость движения робота.

«Поскольку эти структуры такие крошечные, скорость охлаждения очень быстрая. Фактически уменьшение размеров этих роботов позволяет им передвигаться быстрее», — пояснил материаловед Джон Роджерсиз.


©Northwestern University

Исследователи говорят, что в их новом процессе есть большой потенциал: например, они могут заставить роботы поворачиваться и прыгать, используя те же методы. Пока робот находится в пределах прямой видимости лазера, им можно управлять дистанционно.

Ученые надеются, что их разработка поможет достичь прогресса в робототехнике, где микророботы можно будет использовать для сборки небольших конструкций или машин в промышленности или в качестве хирургических ассистентов для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или устранения раковых опухолей.

Ранее ученые создали крошечные роботы для глубокой очистки зубов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями