Популярные темы

Кыргызстан должен диверсифицировать энергетику. Потребление в стране растет с каждым годом, — замминистра энергетики

Дата: 26 мая 2022 в 12:54


Кыргызстан должен диверсифицировать энергетику. Потребление в стране растет с каждым годом, - замминистра энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Потребление электроэнергии в Кыргызстане растет с каждым годом. Об этом рассказал сегодня, 26 мая, замминистра энергетики Тилек Айталиев в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке.

«На самом деле энергобаланс республики меняется с каждым годом. По вопросам роста потребления, однозначно, перед нами стоит несколько вызовов. Первый – мы должны наращивать генерацию. И мы уже ведем несколько крупных объектов, и надеемся, что скоро запустим строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Это очень важно для нашего региона. Мы надеемся, что реализуем его вместе и с коллегами из Узбекистана, и Казахстана», — пояснил он.

Создание общего энергорынка ЕАЭС для Кыргызстана – своевременное решение, и страна готова пользоваться общими ресурсами, добавил он.

«Это, как никогда, кстати. Мы готовы пользоваться ресурсами общего рынка. Я могу уверенно сказать, что создание энергокоридоров – это важное решение. У нас основная выработка электроэнергии происходит на гидроэлектростанциях. Помимо этого, нам важно диверсифицировать энергетику», — заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями