Популярные темы

Казахстан предлагает использовать криптографию при обмене данными между странами ЕАЭС

Дата: 26 мая 2022 в 11:54


Казахстан предлагает использовать криптографию при обмене данными между странами ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе Евразийского экономического форума-2022 вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Оразбек Асхат Елубайулы предложил использовать криптографию при обмене данными между странами ЕАЭС.

«Что самое ценное в наших странах? В Конституции говорится, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. Вот для чего мы создаем цифровые инструменты и защищаем данные. Казахстан в этом направлении серьезно продвинулся. У нас была инициирована и реализована программа «Киберщит Казахстана». Мы вдруг со 108 места в мире перешли на 31-е, создали ряд инструментов для защиты», — сказал он.

Вице-министр цифрового развития Казахстана добавил, что сейчас странам ЕАЭС надо научиться делать так, чтобы переходить от национальных способов защиты к защите данные, которые нужны для интеграции, на всех уровнях.

«Сейчас работа идет в ЕЭК, мы обсуждаем передачу данных с помощью криптографии. У нас в Казахстане это уже есть и мы готовы интегрироваться, чтобы передавать данные. Такие продукты есть в России, думаю, есть в Беларуси. Нам надо научиться делать так, чтобы интеграция была комплексная. Давайте научимся сотрудничать, делать это с помощью криптографии. Продукты и инструменты есть», — сказал он.

Вице-министр цифрового развития Казахстана также добавил, что надо понимать как защищать персональные данные граждан при передаче данных.

«Очень много граждан перемещается из страны в страну. Сейчас из России много людей приезжает в Казахстан, Армению. Мы должны научиться передавать данные так, чтобы люди не чувствовали себя иностранцами», — сказал он.

Справка:

Криптография (от др.-греч. κρυπτός «скрытый» + γράφω «пишу») — наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним), целостности данных (невозможности незаметного изменения информации), аутентификации (проверки подлинности авторства или иных свойств объекта), шифрования (кодировка данных).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями