Популярные темы

Конец эпохи дешевых денег и ценовое дно Bitcoin

Дата: 26 мая 2022 в 08:36


Конец эпохи дешевых денег и ценовое дно Bitcoin
Стоковые изображения от Depositphotos

promdevelop.ru

Давление на криптовалютный рынок не ослабло, а ситуация в мировой экономике заставляет экспертов рассматривать все более пессимистичные сценарии развития событий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики Guggenheim Partners допускают снижение стоимости «первой криптовалюты» ниже $8 000. Ключевым фактором в аргументации их прогноза является «конец эпохи дешевых денег», который был ознаменован повышением ключевой ставки и общим ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США. «Когда мы видим как последовательно Bitcoin пробивает уровень $30 000, мы можем вычислить, что $8 000 — это предельное дно. Поэтому я считаю, что у нас есть еще много пространства для снижения, особенно с учетом того, что ФРС действует предельно жестко», — заявил инвестиционный директор Guggenheim Partners Скотт Майнерд. Эксперт повторил распространенный тезис о том, что большинство криптовалют являются хламом, но как минимум Bitcoin и «эфир» переживут даже долгую «криптозиму». «Если бы мы обсуждали здесь кто победит во времена интернет-пузыря, мы бы говорили о том, что Yahoo и America Online — великие победители. Обо всех иных мы бы не смогли сделать предсказаний, кто победит — Amazon или Pets.com», — провел он аналогию. По мнению финансиста, криптовалютная индустрия все еще не смогла создать универсальный цифровой актив. Он должен обладать тремя фундаментальными свойствами: сохранять стоимость, быть средством обмена и быть расчетной единицей. «Ничего подобного нет, индустрия цифровых активов даже не пришла к единой основе», — резюмировал он.

Вероятно, что события, обрушившие криптовалютный рынок, также ускорят его тотальное регулирование. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила в интервью Bloomberg, что криптовалюты «ничем не обеспечены и должны попасть под контроль государства как можно скорее». Она беспокоится о том, что огромное количество людей не осознают риски инвестирования в цифровые активы, а это может привести их к потере всех своих сбережений.

С необходимостью четких правил в индустрии согласен и генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус. На панельной дискуссии на форуме в Давосе он заявил,  что подавляющее большинство участников криптовалютного рынка хотят поступать правильно с точки зрения регулирования и соблюдения законов. Однако для этого нужна четкая и понятная нормативно-правовая база, которой все еще не может похвастаться ни одна крупная экономика. «Когда правила игры неясны, а порой и пишутся на ходу, очень трудно справиться с этим», — отметил Брэд Гарлингхаус.

Традиционно для США законодатели лишь обрамляют в закон устоявшуюся практику в какой-либо сфере. Если законодатели решат пойти по подобному пути в случае криптовалют, то огромную помощь им способны оказать крупные игроки финансового рынка, в штатах которых числится бесчисленное количество юристов и технических специалистов. К подобным компаниям относится PayPal, которая на минувшей неделе заявила о твердом намерении развивать интеграцию с криптовалютным рынком. В компании отметили, что прикладывают максимум усилий для полноценной интеграции в свои сервисы всех основных игроков криптовалютной индустрии. «Мы стремимся работать со всеми возможными проектами, чтобы охватить все, что мы можем, — будь то монеты, которые у нас есть сегодня в цифровых кошельках PayPal, частные цифровые валюты или цифровые валюты центральных банков в будущем», — заявил вице-президент PayPal Ричард Нэш.

А пока крупные компании заходят в мир криптовалют вместе с ними проникают и не очень законные методы из мира традиционных финансов. The Wall Street Journal выпустил расследование аналитической компании Augus, в котором специалисты указали на признаки инсайдерской торговли криптовалютами. Эксперты выяснили, что анонимная группа инвесторов получила колоссальную прибыль, используя инсайдерские сведения о предстоящих размещениях криптовалют на таких биржах как Binance, Coinbase и FTX. Аналитики обнаружили, что неизвестные лица приобрели малоизвестный токен Gnosis (GNO) на сумму более $17 млн всего лишь за несколько дней до листинга на Binance. Эти инвесторы ликвидировали свои позиции сразу, как только токен стал доступен для торговли, получив прибыль более 70%. Эксперты Argus считают,  что бороться с подобными случаями необходимо на основе четких и понятных правил регулирования.

За последние семь дней общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 25 мая 2022 года, она составила $1277 млрд, что на 1,35% выше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $29967, увеличившись на скромные 1,74% по итогам семи дней. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла на $10 млрд, составив $571 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 0,23 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 44,7%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $1995. Рост стоимости «эфира» составил практически незаметные 0,1%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,17 процентных пункта и составила 18,9%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость BNB составила $332. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты выросла на значительные 12,16%. Рост произошел на фоне восстановления активности в блокчейне Binance Smart Chain. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,42 процентных пункта, до 4,25%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость Ripple (XRP) снизилась на 1,68%, до $0,41. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом уменьшилась на 0,05 процентных пункта и составила 1,55%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,522. Стоимость данного цифрового актива за неделю упала на 2,79%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,06 процентных пункта, до 1,38%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость SOL опустилась до $49,49. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 4,77%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,32%, что на 0,09 процентных пункта ниже значений конца прошлой недели.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями