Популярные темы

Люди с бессонницей чаще страдают плохой памятью — ученые 25 мая 2022, 19:40

Дата: 25 мая 2022 в 19:43 Категория: Новости науки


Люди с бессонницей чаще страдают плохой памятью - ученые
                25 мая 2022, 19:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Люди, страдающие бессонницей в середине жизни, подвержены большему риску развития когнитивных проблем в более позднем возрасте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Согласно новому исследованию, в котором приняли участие 3748 человек из Финляндии, люди, борющиеся с бессонницей в середине жизни, подвержены большему риску развития когнитивных проблем в более позднем возрасте. Уникальность исследования в том, что наблюдения длились на протяжении 17 лет, что позволило всесторонне оценить последствия недосыпания после выхода на пенсию у тех, кто начал испытывать проблемы со сном в среднем возрасте.

Эти когнитивные проблемы включают проблемы с памятью, концентрацией внимания и способностью к обучению, сообщают исследователи, и чем дольше длится бессонница, тем хуже эти функции мозга будут с годами, в то время как если симптомы бессонницы ослабевают, когнитивные функции, как правило, остаются более здоровыми в последующей жизни.

«Раннее выявление симптомов бессонницы уже в середине жизни может стать потенциальной точкой вмешательства для улучшения качества сна и предотвращения снижения когнитивных функций в более позднем возрасте», — пояснили ученые из Хельсинкского университета.

Они отметили, что существует множество способов улучшить качество сна: придерживаться режима, убедиться, что температура  и освещение в комнате соответствуют нормам, а также сделать ревизию привычек в еде и питье, включая кофе.

Врачи из Великобритании назвали объятия эффективным способом справиться с бессонницей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями