Популярные темы

Вынесен приговор виновнику крупного лесного пожара в Риддере в мае 2021 года

Дата: 25 мая 2022 в 18:28 Категория: Происшествия


Вынесен приговор виновнику крупного лесного пожара в Риддере в мае 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Риддерский городской суд ВКО вынес приговор местному жителю, который в мае прошлого года спровоцировал крупный лесной пожар, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации пресс-службы, 25 мая Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина 1986 года рождения, преданного суду по части 2 статьи 104 и части 2 статьи 204 УК РК, что относится к преступлениям небольшой тяжести, совершенных по неосторожности.

«Согласно материалам дела гражданин К, выехав с семьей на отдых, развел огонь, который стал быстро распространяться. К. не смог  самостоятельно потушить огонь,  испугавшись, уехал с места преступления, что привело к причинению особо крупного ущерба, причинения тяжкого вреда здоровью человека и наступления смерти двоих лиц», − говорится в сообщении суда.   

Статья 204 часть 2 УК (Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путём неосторожного обращения с огнём, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб) предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы,  а статья 104 часть 2 УК (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Окончательное наказание формируется по совокупности уголовных правонарушений, и за преступления небольшой тяжести подлежит назначению только путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

«Суд, учитывая наличие смягчающих уголовную ответственность и наказания обстоятельств, а именно наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствия отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, учитывая неосторожную форму вины, назначил подсудимому окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы», − сообщили в суде.

Также судом рассмотрены 15 исков, по которым взыскан ущерб на общую сумму 125 378 367 тенге.

Приговор суд не вступил в законную силу.

Напомним, 10 мая 2021 года в Риддере произошел крупномасштабный пожар, по результатам которого в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. В тушении огня участвовало 86 единиц техники, два вертолета и 528 человек. Огонь тушили двое суток. Общая площадь лесного пожара составила 276,4 гектара, материальный ущерб − 252 472 463 тенге.

В результате пожара погибли два человека, огнем было уничтожено более трех десятков домов и другое имущество.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО  

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Риддер
Поделитесь новостью с друзьями