Популярные темы

От 350 тыс. до 1 млн сомов. Кандидаты в аудиторы Счетной палаты озвучили свои доходы за 2021 год

Дата: 25 мая 2022 в 16:04 Категория: Новости экономики


От 350 тыс. до 1 млн сомов. Кандидаты в аудиторы Счетной палаты озвучили свои доходы за 2021 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сегодня, 25 мая, на заседании Жогорку Кенеша предложил кандидатам в аудиторы Счетной палаты озвучить задекларированные доходы.

На заседании проводится избрание аудиторов Счетной палаты. Всего в состав Счетной палаты входят 9 аудиторов:

— по квоте от президента — 3 аудитора;

— по квоте от Жогорку Кенеша — 6 аудиторов.

На данный момент в Счетной палате заняты должности 4 аудиторов, 5 мест — вакантны (2 — от президента, 3 — от ЖК).

Пардаали Батиров (кандидат от депутатской группы «Элдик») сообщил, что его доходы в прошлом году составили 896 тыс. сомов. «Есть дом, машина, 5 детей», — сказал П.Батиров.

Улан Сатимбаев (кандидат от «Бутун Кыргызстан») объяснил, что не находился на госслужбе и не сдавал декларацию за 2021 год. «Но если буду в статусе госслужащего то буду обязан исполнять закон КР и обязательно будем показывать по декларации», — сказал У.Сатимбаев.

Адамбек Туркбаев (кандидатор от «Ишеним») сообщил, что его доходы в прошлом году составили 980 тыс. сомов. «Помимо этого у меня есть земельные доли, доход от земледелия около 500 тыс. сомов, расходы на такую же сумму», — сказал А.Туркбаев.

Азамат Раматилаев (кандидат от «Ата-Журт Кыргызстан») указал, что его доходы составили около 350 тыс. сомов и добавил, что не имеет дома и машины.

Вадим Садовников (кандидат от «Ынтымак») сообщил, что не сдавал декларацию за 2021 год, поскольку к тому моменту его полномочия как аудитора закончились. «Но мои доходы, работая на госслужбе составляли около 1 млн, расходы примерно такие же, имею двоих детей, есть машина, квартира купленная по ипотеке государственная. Будучи аудитором, покрываю кредит, ну в принципе живу на зарплату», — сказал он.

Заместитель торага Улан Примов также попросил озвучить доходы кандидатов в аудиторы по квоте президента.

Бадахшан Рыскулиев, сообщил что его доходы в 2021 году составили 850 тыс. сомов и расходы на такую же сумму. «Есть дом, есть машина», — сказал Б.Рыскулиев.

Уран Жумагулов сообщил, что в 2021 году получил доходов на сумму 850 тыс. сомов и расходы на такую же сумму. «Есть 4-комнатная квартира в Бишкеке, дача, машина, я отец 4 детей», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями