Популярные темы

Депутат Козуев потребовал отчет о потраченных бюджетных 2 млрд сомов, которые выделили для «Партнер Нефть» и Red Petroleum

Дата: 25 мая 2022 в 16:04 Категория: Новости экономики


Депутат Козуев потребовал отчет о потраченных бюджетных 2 млрд сомов, которые выделили для «Партнер Нефть» и Red Petroleum
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Алишер Козуев сегодня, 25 мая, на заседании Жогорку Кенеша потребовал от Министерства экономики и коммерции информацию о 2 млрд сомов, выделенных двум компаниям для импорта ГСМ.

Он напомнил, что ранее правительство выделило указанные 2 млрд сомов двум компаниям [«Партнер Нефть» и Red Petroleum] для пополнения запасов ГСМ.

«По каким-то причинам эти две компании вы самостоятельно выбрали и выделили 2 млрд сомов. Какая информация есть по этому вопросу? Сколько тонн они привезли и по каким ценам?» — спросил он.

Заместитель министра экономики Айнура Усенбекова объяснила, что компании были выбраны ассоциациями и предложены министерству.

«Айнура Усенбекова, я требую в письменном виде предоставить полную информацию. По нашим расчетам, 2 млрд сомов равняется 30 тыс. тонн ГСМ. Из них сколько поступило и по каким ценам?» — спросил он

Замминистра ответила, что уточнит информацию, и министерство предоставит письменный ответ.

Депутат также обратился к главе Службы антимонопольного регулирования Кешешбаю Тайлакову.

К.Тайлаков ответил, что в то время была тяжелая ситуация, и запасов ГСМ в стране оставалось на 12 дней. Благодаря принятым мерам, по его словам, запасы ГСМ выросли до 3 месяцев.

«В месяц требуется 70-80 тыс. тонн. Иначе говоря сегодня есть запасы на 3 месяца по дизтопливу и на 1,5-2 месяца по бензину. Мы уточним информацию по каждому субъекту и отправим вам, у нас эти данные есть», — сказал он.

Справка:

Согласно данным Министерства юстиции, руководителем «Партнер Нефть» является Кидибаев Аваз Мустафаевич, учредителем — Эмилбек уулу Анвар.

Руководителем и учредителем «Альфа Ойл» (бренд Red Petroleum) является Маматов Акылбек Абдимуктарович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями