Популярные темы

Президент «Дордоя» Салымбеков обратился к Касым-Жомарту Токаеву из-за постоянных заторов на границе с Казахстаном

Дата: 25 мая 2022 в 15:52


Президент «Дордоя» Салымбеков обратился к Касым-Жомарту Токаеву из-за постоянных заторов на границе с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков на своей странице в Facebook обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву из-за постоянных заторов и километровых очередей на кыргызско-казахской границе. По его словам, из-за пробок из большегрузных фур там «останавливались товаропотоки, а простые люди не могли даже попасть на похороны своих родных и близких».

«Современная история показывает успешные решения таких вопросов, когда страны убирали внутренние границы и объединяли внешние. Ярким примером является Шенгенская зона, где принципы свободного передвижения товаров и людей стоят на первом месте.

Создание ЕАЭС предполагает именно такой формат взаимоотношений. Что нам мешает применить этот опыт и широко открыть границу между Кыргызстаном и Казахстаном для торгово-экономического сотрудничества?» — написал Салымбеков.

Глава «Дордой» считает, что подобное решение дало бы сильный толчок социально-экономическому и культурному сближению народов Казахстана и Кыргызстана.

По мнению Салымбекова, свободный принцип передвижения товаров и людей «вывел бы на более высокий уровень деловую активность бизнес-сообществ двух стран, а также обеспечил бы рост экономики и благосостояние граждан».

«Искренне надеюсь, что ваш официальный визит в Кыргызстан станет переломным моментом, после которого в наших братских и добрососедских отношениях перестанут существовать барьеры и проблемы», – отметил он.

Президент Казахстана прибудет в Кыргызстан 26 мая для участия на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Касым-Жомарт Токаев – единственный из глав государств ЕАЭС, который будет приставать на форуме оффлайн.

Водители большегрузов не первый год сталкиваются с проблемой заторов на кыргызско-казахской границе. В конце мая 2022 года на пункте пропуска «Кен Булун» скопилось около 100 большегрузных машин.

Водители рассказывали, что очередь возникла из-за нерационального распределения ресурсов: один пункт пропуска пустует, а на другом – скапливаются машины. По их словам, фуры с пустыми контейнерами стоят в очереди из машин в четыре километров уже пару суток.

В прошлом месяце, например, очередь из фур образовалась на КПП «Кара-Суу». Тогда на КПП более 250 грузовых фур. Пробки из большегрузов образовывались и на других пунктах пропуска.

В Погранслужбе Кыргызстана это объяснили тем, что казахстанская сторона медленно пропускает транспорт.

Позже власти двух стран отреагировали на скопление фур и договорились принять меры по их свободному передвижению через границу.

Однако 6 мая в Минфине Казахстана сообщили, что страна усилит контроль на границе с Кыргызстаном из-за увеличения случаев контрабанды. После этого в Кабмине Кыргызстана пообещали, что приложат все усилия для ликвидации «серых» схем на границе с Казахстаном.

Депутаты Жогорку Кенеша даже предлагали перекрыть воду Казахстану, чтобы решить проблему с заторами на границе. Тогда пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев призвал нардепов «быть осторожными при высказывании критики в отношении соседних стран и в вопросах международных отношений». По его словам, подобные высказывания политиков могут повлечь за собой последствия.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями