Популярные темы

Для кыргызских компаний есть риск попасть под вторичные санкции при сотрудничестве с российскими подсанкционными банками и компаниями, — НБКР

Дата: 25 мая 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Для кыргызских компаний есть риск попасть под вторичные санкции при сотрудничестве с российскими подсанкционными банками и компаниями, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для кыргызских компаний есть риск попасть под вторичные санкции при сотрудничестве с российскими подсанкционными банками и компаниями. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу указал, что в Кыргызстан поступает большое количество рублей и обратился к замглаве НБКР.

«Рубль контролирует Центральный банк РФ, правильно? А евро контролирует Германия, доллар контролирует Америка, правильно?» — спросил он.

«Евро контролирует Европейский центральный банк», — ответил Н.Жениш.

Депутат спросил, есть ли угроза попасть под санкции для кыргызской компании, при условии если она одновременно проводит операции с рублем и также с евро и долларом, например через Китай и Турцию.

«На сегодня таких опасений нет. Если наши компании будут сотрудничать с подсанкционными банками или компаниями, то тогда есть риск попасть под вторичные санкции», — ответил Н.Жениш.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями