Популярные темы

Какие изменения планирую внести в Налоговый кодекс

Дата: 25 мая 2022 в 12:16 Категория: Новости экономики


Какие изменения планирую внести в Налоговый кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Одно из важных изменений касается налогообложения цифрового майнинга.

«С начала текущего года введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии. Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагается дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы. При этом, для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих», — рассказал Алибек Куантыров.

Еще одна поправка — налогообложение табачной продукции. В рамках ЕАЭС приняты обязательства по гармонизации ставок акцизов на табачную продукцию. В 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро. Для исполнения обязательств МНЭ предлагает поэтапное увеличение акцизов на сигареты и поэтапное увеличение акцизов по другим видам табачных изделий, в том числе на изделия с нагреваемым табаком.

«Глава государства поручил оказать помощь бизнесу по возмещению ущерба, причиненного во время январских событий. В ходе данной работы возникают вопросы налогообложения. Поэтому, в целях избежания возникновения у предпринимателей налогового обязательства по полученной сумме возмещения, предлагаются нормы по урегулированию данных вопросов», — рассказал он.

Министр добавил, что для расширения доступности интернета все больше применяются новые технологии. Одна из них — негеостационарные системы спутниковой связи. «Предлагается предусмотреть в Налоговом кодексе плату для такого вида связи в размере 1 МРП», — пояснил глава ведомства

При налогообложении импорта отдельных товаров с территории ЕАЭС применяется минимальный уровень цен. Норма была принята для предотвращения фактов занижения стоимости на ввозимые товары. «Предлагается применение данного инструмента на товары, импортируемые и с «третьих» стран. Вместе с этим, в рамках налогового администрирования предлагаются уточняющие нормы в части НДС, а также сдачи деклараций по имущественному доходу», — заключил министр.

По словам министра нацэкономики, это усилит налоговую отдачу от добычи природных ресурсов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями