Популярные темы

Депутат Малиев потребовал отставки Акылбека Жапарова и всего кабмина из-за выделения «Кумтором» средств Нарынской области

Дата: 25 мая 2022 в 11:34


Депутат Малиев потребовал отставки Акылбека Жапарова и всего кабмина из-за выделения «Кумтором» средств Нарынской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Арсланбек Малиев (Жети-Огузский округ) сегодня, 25 мая, на заседании Жогорку Кенеша потребовал отставки председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова.

Депутат выразил недовольство постановлением кабмина, который рекомендовал ЗАО «Кумтор Голд Компани» ежемесячно не позднее 10 числа перечислять 0,6% от валового дохода, полученного за предыдущий месяц, на специальный счет учреждения «Фонд развития Нарынской области».

А.Малиев сообщил, что на протяжении 5 месяцев поднимал вопрос о выделении средств от работы рудника для Жети-Огузского и Тонского районов Иссык-Кульской области. Депутат обратился к торага Таланту Мамытову.

«Но, несмотря на мое предложение, наше правительство соревнуется со мной или, может, с народом и выпускает постановление о выделении средств Нарынской области. Какое отношение Нарынская область имеет к Кумтору? Поэтому, уважаемый торага, я прошу у вас внести этот вопрос на повестку дня заседания, и пусть глава правительства [Акылбек Жапаров] уходит в отставку из-за этого решения. Из-за принятия неправильного постановления. Если ему стыдно ,пусть сам уходит, если нет — я обращусь к президенту, и пусть правительство уходит в отставку.

Это неправильное решение. Какое отношение Нарынская область имеет к Кумтору? Кумтор и так помогает всей республике. Поэтому скажу еще раз, внести этот вопрос на рассмотрение парламента, пусть правительство уйдет в отставку, тот кто поставил подпись на это постановление, пусть все уйдут. Алмасбек Ахунжанович, доведите это до президента, или пусть сам президент отправит Жапарова в отставку», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями