Популярные темы

Урок домбры в казахстанской школе внесут в Книгу рекордов Гиннеса

Дата: 25 мая 2022 в 11:08 Категория: Новости культуры


Урок домбры в казахстанской школе внесут в Книгу рекордов Гиннеса
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичной Интеллектуальной школе физико-математического направления учебный год завершился знаковым и долгожданным событием – уроком домбры, который планируется внести в Книгу рекордов Гиннеса как онлайн рекорд «Самый масштабный урок домбры», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

На главном музыкальном казахском инструменте одновременно сыграла тысяча учеников. Самым масштабным уроком домбры дирижировал педагог дополнительного образования, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Айтжан Токтаган.

В исполнении тысячи учеников прозвучали знаменитые кюи «Сарыарқа», «Балбырауын», «Еркем-ай», «Кеңес», «Жастар биі».

«Ученики столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления представили всему миру нашу страну и нашу культуру, познакомили с главным музыкальным инструментом, который можно назвать душой народа. Мы все прекрасно знаем, что нағыз қазақ – домбыра, поэтому сегодняшний день можно назвать историческим», – призналась председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

С 2016 года в столичной NIS физико-математического направления введены элективные курсы домбры. Созданный Айтжаном Токтаганом школьный ансамбль «Жігер» победитель многих республиканских и международных музыкальных конкурсов, обладатель Гран-При итальянского фестиваля-конкурса «Sun of Italy», выступал на сценах знаменитых вузов США – Гарвардского и Бостонского университетов, Массачусетского технологического института.

«Домбыра – сакральный инструмент для каждого казаха, и внесение нашего урока в Книгу Гиннеса – это открытие домбры всему миру», – подчеркнул Айтжан Токтаган.

Заявка в Guinness World Records (GWR) была подана в декабре 2021 года. По требованиям Книги рекордов Гиннеса за масштабным уроком наблюдали более 25 стюардов и два свидетеля. На каждые 50 участников приходился один независимый стюард, который отвечал за конкретную группу, готовый дисквалифицировать любого, кто покинет зону рекорда или не выполнит нужное действие. Свидетели выступали в качестве доверенного лица GWR, они контролировали создание рекорда и абсолютное соблюдение всех критериев Книги.

Согласно требованиям Guinness World Records перед началом масштабного урока все участники прошли регистрацию в двух пунктах: в первом – просканировали свои бейджи и отметились через программу «Кандидат-маркер», во втором – дежурный провел механический учет участников.

«Я подружился с домброй после поступления в Интеллектуальную школу. Когда во время пандемии мы были на дистанционном обучении, я занимался на видеоуроках. Сегодня для нас особенный день. Конечно, мы все очень сильно волновались, но сейчас счастливы, что сыграли для Книги Гиннеса, и наш рекорд будет посвящен домбре», – поделился впечатлениями ученик девятого класса Ерасыл Айбекулы.

Урок домбры в NIS – единственный случай в мире, когда на главном национальном инструменте сыграли более 1000 учеников одной школы. Планируется, что казахстанский рекорд будет внесен в глобальный справочник о выдающихся достижениях и уникальных явлениях. Главный национальный инструмент казахского народа – домбра – это знаковый символ Назарбаев Интеллектуальных школ.

Сегодня во всех NIS введены элективные курсы домбры, в рамках которых в обязательном порядке исследуются истории знаменитых кюев Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбета Казангапулы, Нургисы Тлендиева, среди самых востребованных проектов – проект «100 күйдің тарихы», во всех школах работают домбровые ансамбли и студии, уроки домбры успешно интегрируются с уроками математики, физики, иностранных языков, юные музыканты каждый год покоряют страну на традиционном флешмобе «Ұлы дала мұрагерлері».

Системная работа по культивированию интереса к домбре и национальной музыке проводится в рамках масштабной программы NIS по сохранению народных ценностей и традиций. Уроком домбры сегодня завершился учебный год во всех Интеллектуальных школах.

Фото: пресс-службы NIS

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями