Популярные темы

Дефицит металлолома – переработчики РК вынуждены импортировать отходы из-за рубежа

Дата: 24 мая 2022 в 22:28 Категория: Новости экономики


Дефицит металлолома – переработчики РК вынуждены импортировать отходы из-за рубежа
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан испытывает нехватку металлолома, поэтому вынужден импортировать зарубежные отходы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР Турар Жолмагамбетов.

В Казахстане работает более 20-ти крупных предприятий, использующих лом и отходы металлов как основное сырье для выпуска готовой продукции. В их числе такие знаковые производства, как ТОО «Кайнар-АКБ». 80% выпускаемых аккумуляторов эта компания поставляет на внутренний рынок, остальные 20% ежегодно экспортирует на сумму $50-60 миллионов.

Другие предприятия обрабатывающей промышленности производят из металлолома радиаторы отопления, оконные профили, автомобильные диски, кабели, провода, монеты, арматуру для строительства, трубы для нефтегазовой промышленности и др. Совокупный объем производства этих компаний превышает два триллиона тенге, экспорт – более 2,5 миллиарда долларов, а выплачиваемых налогов – более 100 миллиардов тенге.

В данный момент казахстанским переработчикам уже не хватает внутреннего ломооборота, поэтому они вынуждены импортировать вторсырье из соседних государств.

В связи со сложившейся ситуацией МИИР РК было принято оперативное решение о введении временного запрета на вывоз из Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов.

Ключевой причиной введения срочного ограничения стала нехватка вторсырья для отечественных перерабатывающих предприятий.

 «С 2010 года в Казахстане проводится активная политика индустриализации. В числе ее главных приоритетов – переход от производства сырья к производству и экспорту готовой продукции. В соответствии с этим от производителей требуется максимально глубокая переработка сырья – как добываемых полезных ископаемых, так и лома черных и цветных металлов. Поэтому мы нацелены обеспечить переработчиков необходимым объемом вторсырья. Для этого вводится временное ограничение на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов», – пояснил Жолмагамбетов.

При этом, как подчеркнул зампред Комитета индустриального развития, полное ограничение вводится только в части вывоза из страны цветного лома и отходов, в то время как лом и отходы черных металлов по-прежнему разрешено транспортировать за границу Казахстана железнодорожным транспортом.

Фото: pixabay.com, пресс-службы МИИР РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями