Популярные темы

«Лазейками» пользовались недобросовестные граждане». Абаев рассказал о судьбе Artsport 24 мая 2022, 18:11

Дата: 24 мая 2022 в 18:23 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Проект по финансированию детских спортивных секций Artsport никто не может закрыть — дети продолжат посещать кружки в Казахстане. Об этом заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев, передает Tengrinews.kz.

«Проект Artsport никто не может закрыть, и никто не говорит о закрытии. Дети будут продолжать посещать творческие кружки и спортивные секции. Программа заработала еще в 2021 году, и на сегодняшний день каждый шестой ребенок в стране в возрасте от четырех до 17 лет охвачен программой. Это официальные данные, которые предоставили акиматы городов и областей», — сказал Даурен Абаев.

При этом глава Минкультуры отметил и наличие выявленных проблем. По его словам, необходимо понимать, что поставщики оказывают услугу не бесплатно, а за счет бюджета.

«Поэтому здесь все должно быть прозрачно. На мое имя и в адрес министерства поступают письма, где общественники и родители сами выявляют нарушения и просят разобраться. К примеру, активист Дидар Смагулов провел анализ реализации данной программы и выявил ряд существенных проблем и нарушений. Только в Шымкенте был проведен обзвон 600 родителей, чьи дети якобы охвачены данной программой. Выявлено, что 113 из них ничего не знают о проекте и их дети вовсе не посещают секции и кружки», — заметил он.

Министр подчеркнул, что в свое время проект, в частности платформа Artsport, с помощью которой поставщики услуг регистрируются и организовывают кружки и секции для детей, была запущена в кратчайшие сроки.

«Правила и требования имели «лазейки», которыми успешно пользовались недобросовестные граждане. Кстати, среди тех, кто сейчас активно критикует госорганы, есть и те, кто требовал срочного внедрения данной платформы», — считает Абаев.

В идеале на разработку платформы требовалось куда больше времени: необходимо интегрировать базы данных МОН, Минюста и МЦРиАП, провести пилотный запуск, ужесточить требования и многое другое, считает глава министерства.

«Сейчас вопрос находится на контроле Администрации Президента. Создана рабочая группа. С нашей стороны были разработаны правила, которые направлены на усиление контроля. Надеемся, что к новому учебному году платформу смогут обновить и интегрировать с базами данных. При этом в летний период вопрос может быть решен только при перераспределении бюджета на местах. Здесь важно спокойно и рассудительно решить все нюансы. Хайп здесь не помощник», — выразил мнение Даурен Абаев.

Между тем сам проект Artsport действительно важный и нужный, убежден министр культуры и спорта.

«Дети получили возможность развиваться, заниматься спортом и творчеством. Стратегическая цель государства — обеспечить максимальный охват детей этой программой. Соответственно, проект будет работать», — заключил Даурен Абаев.

Напомним, инициатором проекта по развитию детского спорта и творчества в 2020 году стала детский омбудсмен Аружан Саин после поставленной Президентом задачи активного вовлечения детей в занятия массовым спортом, открытия спортивных секций и возобновления деятельности творческих кружков.

В начале марта финансирование из бюджета бесплатных детских секций прекратили в Алматинской области. В конце марта из-за ограниченного финансирования прием в детские секции приостановили в ряде других городов и регионов Казахстана.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями