Популярные темы

Предприниматели обсудили поправки в Конституцию

Дата: 24 мая 2022 в 17:26


Предприниматели обсудили поправки в Конституцию
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла встреча по разъяснению предлагаемых поправок в Конституцию РК, сообщает пресс-служба НПП.

Обсудить поправки в основной закон страны в офлайн и онлайн-режиме собрались около 400 человек: представители 17 региональных советов, предприниматели, а также члены правления, директора департаментов НПП «Атамекен», директора региональных палат и их заместители.

Для разъяснения поправок были приглашены члены общественного совета Нур-Султана, председатель комиссии по финансам и бюджету Бауыржан Смаилов, член Совета директоров BI Group Бауыржан Исабаев.

 «В своем последнем послании народу Казахстана президент выдвинул масштабную программу модернизации страны. Референдум состоится уже чуть меньше чем через 2 недели – 5 июня 2022 года. В связи с этим созрела необходимость провести с вами встречу по обсуждению новых перспектив развития бизнеса в контексте экономических и политических реформ», — сказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров, открывая встречу.

Приглашенные эксперты рассказали о ключевых изменениях в Конституцию РК, выносимых на всенародное голосование. В целом, поправки предусматривают 12 основных блоков. Первый касается ограничений, связанных с должностью президента.

«В первую очередь, предполагается ограничение для близких родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе. Также, ограничение для главы государства состоять в политической партии на период осуществления своих полномочий», — рассказал Бауыржан Смаилов.

Также предложено исключить право президента отменять и приостанавливать акты акимов регионов, освобождать акимов районов, городов областного и районного значения, сельских округов. Еще одна поправка связана с исключением всех норм, связанных со статусом первого президента.

Председатель регионального совета города Алматы Максим Барышев отметил, что изменения способствуют улучшению бизнес климата в стране.

«Хочу акцентировать на важном изменении – роль и статус парламента. Я занимаюсь предпринимательством в сфере бухгалтерского учета, и мы видим количество изменений в налоговое законодательство, только в 2020 году было около 406 поправок, при планируемых улучшениях по изменению роли парламента, думаю, что подход к законодательным актам будет иной, он станет качественней, а законодательство будем изменяться реже», — сказал он.

Еще одно из важных предложений – запрет состоять в политической партии, профсоюзах, выступать в поддержку какой-либо партии для председателей и судей Конституционного Суда, Верховного Суда и иных судов, председателя и членов Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты.

Озвученные изменения нашли горячую поддержку среди предпринимателей страны. Представители регионов отметили актуальность предлагаемых подходов, а также внесли собственные предложения для последующей реализации инициатив.

НПП продолжит разъяснительную работу среди предпринимателей о предлагаемых поправках в конституцию РК, впереди запланирован еще ряд встреч с трудовыми коллективами столичных компаний.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями