Популярные темы

США и Великобритания разработают альтернативу GPS 24 мая 2022, 17:04

Дата: 24 мая 2022 в 17:13 Категория: Новости стран мира


США и Великобритания разработают альтернативу GPS
                24 мая 2022, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

США и Великобритания ищут альтернативы спутниковой системы навигации GPS из-за возможных угроз со стороны России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AW Journal.

Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Куин сообщил в интервью изданию The Times, что Лондон внимательно отслеживает угрозу вмешательства в работу спутников со стороны России.

Отмечается, что Лондон рассматривает возможность создания системы спутниковой навигации в том числе на платформе британской OneWeb и американской NextNav. Исполнительный директор NextNav Ганеш Паттабираман заявил, что сигналы NexNav в 100 тысяч раз сильнее, чем сигналы GPS, поэтому их сложнее заглушить и они более эффективны в городской среде.

«Мы работаем с федеральным правительством США и пытаемся создать запасную систему, альтернативную GPS, которая находится под угрозой России и других», — заявил он.

В департаменте бизнеса, энергетики и промышленной стратегии правительства Великобритании сообщили, что власти рассматривают «ряд вариантов усиления безопасности» страны, в том числе альтернативы GPS, не предполагающие использования спутников.

Ранее сообщалось, что Европейское космическое агентство (EКА) планирует запустить на Луне работу системы GPS. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями