Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 мая 2022 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Вместе с депутатами маслихата, активными членами и сторонниками партии вошёл в состав Костанайского областного партийного штаба,  созданным при Костанайском областном  филиале партии «AMANAT».

Наша задача это широкое разъяснение среди граждан проекта изменений в Конституцию Республики Казахстан и мобилизация наших граждан к активному голосованию на референдуме. 

Сегодня все мы – участники и свидетели огромных преобразований, происходящих в стране. Ведь масштабные реформы, которые в корне поменяют политическую системы страны, требуют и обновления Основного Закона.

В этой связи Президент предложил провести общереспубликанский референдум по поправкам в Конституцию РК. Как вы знаете, будет изменено порядка 33 статей Основного Закона, в том числе сокращаются полномочия Президента, значительно усиливается роль Парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан и укрепляется правозащитная сфера.

Реформы усилят связь руководителей исполнительных органов с представительной властью и местным сообществом. В этой связи особое значение имеет возрастающая роль маслихатов при назначении акимов. Предложение Президента о не менее двух кандидатурах, по которым проводится голосование в маслихатах при назначении акимов – это, по сути, косвенные выборы руководителей регионов. Закрепление данной нормы в Конституции, а не на уровне Закона говорит о важности процесса децентрализации власти. 

Конституционные поправки имеют судьбоносное значение, а объявление референдума – это яркое проявлением концепции «Слышащего государства». 

От нас с вами зависит — в каком государстве будут жить наши дети и внуки! Каждый из нас в ответе за Новый Казахстан!»

Мади Ихтиляпов директор ТОО Шолаксай-1 депутат Костанайского областного маслихат член областного Политического совета партий AMANAT

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями