Популярные темы

У переболевших КВИ риск расстройства сна увеличивается в 4 раза − учёные

Дата: 24 мая 2022 в 13:38 Категория: Новости науки


У переболевших КВИ риск расстройства сна увеличивается в 4 раза − учёные
Стоковые изображения от Depositphotos

У больных COVID-19 в четыре раза увеличивается риск расстройства сна, передает Arnapress.kz со ссылкой на МВК по нераспространению КВИ.

К такому выводу пришли исследователи из Китая. Они выяснили, что во время пандемии распространенность расстройства сна увеличилась в два-четыре раза, причем наибольшие показатели наблюдались в группе людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

Ученые проанализировали данные 26 539 человек из 15 стран. Онлайн-опрос показал, что количество людей, сообщающих о расстройствах сна, было в два-четыре раза выше, чем в аналогичных исследованиях, проводившихся до пандемии COVID-19.

Примерно восемь процентов людей, переболевших коронавирусом, сообщали о проблемах со сном, тогда как среди неболевших участников опроса этот показатель составил лишь три процента.

Отмечается, что такое влияние COVID-19 на сон может быть частью комплекса состояний, известных как постковидный синдром.

Специалисты напоминают, что обеспечить надежную защиту от коронавирусной инфекции способна лишь вакцинация и ревакцинация.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями