Популярные темы

Бизнесу начали выдавать беспроцентные кредиты от 200 тыс. до 1 млн сомов. В Минфине рассказали про условия

Дата: 24 мая 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Бизнесу начали выдавать беспроцентные кредиты от 200 тыс. до 1 млн сомов. В Минфине рассказали про условия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Матери-одиночки хотели бы получить кредиты на открытие малого бизнеса, но не знают, куда обращаться. Об этом 23 мая 2022 года сказала депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политикой.

По ее словам, в банках они не могут получить кредиты, поскольку там требуются залоги и поручительства.

«Как вы знаете, в Кыргызстане бизнес и имущество в основном оформляют мужчины на себя. В этом плане женщинам трудно. В жилмассивах тысяча матерей-одиночек проживают, у которых нет даже шансов получить кредиты», — заявила она.

Замминистра финансов Руслан Татиков рассказал в качестве информации, что Минфин на сегодняшний день уже выдает беспроцентные кредиты сроком 1,5 года.

«С 11 банками соглашение уже подписано. Выдача и распределение кредитов разделена на 2 фазы и на 2 типа: для бизнеса с оборотом до 8 млн сомов выдаются беспроцентные кредиты до 200 тыс. сомов. Кроме этого, для бизнеса с оборотом до 30 млн сомов выдаются беспроцентные кредиты — до 1 млн сомов. По условиям, это должен быть действующий бизнес. Что касается залога, то это политика каждого банка», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями