Популярные темы

Экс-президента Молдовы подозревают в предательстве родины 24 мая 2022, 11:31

Дата: 24 мая 2022 в 11:33


Экс-президента Молдовы подозревают в предательстве родины
                24 мая 2022, 11:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-президента Молдовы Игоря Додона подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины, сообщила РИА Новости глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпеек, передает Tengrinews.kz.

Керпек отметила, что в доме Додона сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности проводят обыски.

«Обыски проходят в рамках дела, открытого на основании обоснованного подозрения о совершении преступлений, предусмотренных статьей 324 (пассивная коррупция), статьей 181 пункт 2 (финансирование политической партии со стороны криминальной организации), статьей 337 (предательство родины) и статьей 330 пункт 2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Молдовы», — сообщила она.

В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Игорь Додон встречался с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На видео Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам депутата, находилась крупная сумма денег. Встреча проходила в июне 2019 года, через несколько дней Плахотнюк покинул страну.

В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, но 17 мая Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями