Популярные темы

«Вам точно нужно что-то делать с полем на „Астана Арене«». Легенды «МЮ» и «Ливерпуля» о футболе Казахстана

Дата: 24 мая 2022 в 10:59 Категория: Новости спорта


«Вам точно нужно что-то делать с полем на „Астана Арене“». Легенды «МЮ» и «Ливерпуля» о футболе Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Посмотреть на игру пришли более 45 тысяч болельщиков, что позволило собрать на благотворительные цели фонда клуба «Манчестер Юнайтед» почти 1,3 миллиона фунтов стерлингов. Игра завершилась в пользу гостей со счетом 3:1. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz, пообщался с некоторыми из легенд клубов и поинтересовался тем, что они знают о Казахстане.

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Джон О’Ши — один из немногих участков встречи, кому приходилось играть в Казахстане. В 2012 году ирландец вместе со своей национальной сборной приезжал в Нур-Султан на матч квалификации чемпионата мира 2014 года. Тогда наша команда уступила со счетом 1:2, хотя и открыла счет в матче, благодаря голу Кайрата Нурдаулетова. По словам победителя Лиги Чемпионов 2008 года в составе «МЮ», ирландцы столкнулись с серьезными проблемами в игре с Казахстаном — во многом из-за искусственного поля «Астана Арены».

«Это была очень тяжелая игра. Мы играли на искусственном поле, забили два гола, кажется. Я помню, что у вас очень красивая столица, но вам точно нужно что-то делать с полем на стадионе... Когда мы играли там, качество поля оставляло желать лучшего... Конечно, это дало преимущество домашней команде», — высказался Джон О’Ши. Интересно, что за время своей карьеры в сборной Ирландии этот защитник забил лишь 3 мяча, один из них — как раз в ворота сборной Казахстана 2013 году в Дублине.

Чилийский полузащитник Марк Гонсалес, успевший за свою карьеру поиграть за «Ливерпуль», «Бетис» и ЦСКА, в матче против легенд «Манчестер Юнайтед» стал автором дубля. По окончании поединка Гонсалес отметил, что с ностальгией вспоминает времена, проведенные в московском клубе, а также был крайне удивлен, узнав, что бразилец Вагнер Лав еще недавно играл за алматинский «Кайрат».

«Серьезно?! Вагнер Лав все еще играет?! Фантастика! Честно, я потерял связь с ним. Он мой хороший друг. В ЦСКА у нас была хорошая команда. Я слышал про Казахстан. У меня есть друг из Чили, он играл в чемпионате Казахстана (чилийский нападающий Игнасио Эррера несколько лет назад выступал за павлодарский „Иртыш«, прим. автора). Он рассказывал, что играть у вас нелегко, интересные матчи», — заявил Марк Гонсалес.

Другой автор забитого мяча легенда болгарского футбола Димитар Бербатов рассказал о своей дружбе с экс-тренером «Астаны», а также признался, что очень хотел бы посетить Казахстан в будущем.

«Станимир Стоилов — один из лучших тренеров Болгарии, он тренировал меня в сборной. Именно играя под его руководством, я забил один из самых красивых голов в своей карьере, когда играл за сборную. Это очень уважаемый специалист в Болгарии. Я знаю о его успехах в Казахстане и всегда рад его достижениям. Буду рад посетить Казахстан, если меня пригласят», — отметил Бербатов.

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции Патрис Эвра в микс-зоне провел почти больше часа. Француз проявил себя настоящим профессионалом и невероятно простым и открытым игроком, не отказав ни одному из более 25 журналистов в интервью, а до этого еще и раздал огромное количество автографов фанатам, которые ждали его у кромки поля. Очевидно, что у Эвра многим молодым игрокам стоит брать пример не только в плане того, как съедать соперников на фланге и биться на футбольном поле, но и в том, что общение с прессой и уважение к болельщикам — это тоже очень значимая часть профессионального футбола. Многие вопросы, заданные Эвра, касались ситуации в «Манчестер Юнайтед», невыразительной игры его соотечественника Поля Погба, увольнения Уле-Гуннара Сульшера и будущего клуба.

«Я никогда не был в Казахстане, но очень люблю путешествовать. Уверен, что ваша страна откроет для меня много новых красивых мест и знакомств с приятными людьми», — сказал Эвра, когда речь зашла о Казахстане. Кроме того, француз поделился своими мыслями о предстоящем финале Лиги Чемпионов, в котором сыграют «Ливерпуль» и «Реал». «Прогноз на финал Лиги Чемпионов? Я не люблю прогнозы. „Ливерпуль« потрясающ в этом сезоне. Если говорить про „Реал«, то я был уверен, что Мадрид пройдет „Манчестер Сити«, и они это сделали. Это финал, все может произойти. Если Бензема будет огне, то у „Реала« отличные шансы на победу. Если спросите меня, как бывшего игрока „Манчестер Юнайтед«, то я хочу, чтобы „Реал« победил», — подчеркнул прославленный в прошлом футболист. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями