Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 24 мая 24 мая 2022, 08:45

Дата: 24 мая 2022 в 08:53


Что произошло в Украине ночью 24 мая
                24 мая 2022, 08:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 24 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский назвал условие для встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с российским президентом Владимиром Путиным только в том случае, если будет обсуждаться прекращение войны. Об этом он заявил во время разговора в Украинском доме в Давосе в формате «вопросы — ответы».

«У них такая структура принятия решений в государстве, что без него никакие решения не принимаются. И мы это с вами должны четко осознавать. Все институты у них объединены одним решением — решением президента Российской Федерации. И если мы говорим о конкретном решении о прекращении войны, то без него этого решения не будет», — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что не будет встречаться ни с кем, кроме Путина.

«И только в том случае, если вопрос на столе будет один — прекращение войны. Все. Больше не о чем говорить», — подчеркнул Зеленский.

Рубль в Херсонской области официально получил статус второй валюты

Первое отделение одного из российских банков откроется в Херсоне в ближайшие дни, оно начнет открывать счета предпринимателям области, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

При этом администрация установила курс — за каждую украинскую гривну будут давать по 2 рубля. Отмечается, что в регионе также планирует открыть отделение один из российских банков. Предполагается, что в скором времени он начнет принимать заявки на открытие счетов.

Напомним, контроль над территорией Херсонской области перешел к российским военным в середине марта 2022 года.

Крупную партию янтаря пытались вывезти из Украины

В Буковине в пункте пропуска «Порубное» на украинско-румынской границе украинские пограничники вместе со службой таможни обнаружили у гражданина Турции 58 упаковок изделий из янтаря, сообщила Госпогранслужба Украины.

«Общий вес изъятых пакетов составляет более 60 килограммов», — говорится в сообщении. Изделия из янтаря мужчина спрятал в автомобиле, на котором пытался пересечь границу.

Зеленский назвал самый сложный участок фронта

Самая тяжелая ситуация на фронте сложилась в Донбассе, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

«Бахмут, Попасная, Северодонецк — в этом направлении оккупанты сосредоточили наибольшую активность», — сказал он.

По данным генштаба ВСУ в ночь на 24 мая, российские военные на Северодонецком направлении понесли потери и отступили. На Донецком направлении российские подразделения пытаются прорвать оборону с целью их окружения и выхода на административные границы Луганской области.


©REUTERS

«В частности, на Бахмутском направлении противник пытался вести наступление, успеха не имел. В направлении на Луганское враг провел разведку боем, успеха не имел, отошел», — говорится в заявлении генштаба.

РФ наращивает авиационное присутствие возле границ Украины — ВСУ

Российская армия наращивает авиационное присутствие вокруг украинских границ, но фактически не входит в воздушное пространство, контролируемое противовоздушной обороной Украины, сообщает командование Воздушных сил ВСУ.

Также сообщается, что в Лиманском и Изюмском направлении ударная авиация Воздушных сил ВСУ уничтожила до 30 боевых бронированных машин вместе с живой силой врага. Кроме того, истребитель Воздушных сил уничтожил крылатую ракету, а подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск поразили 6 беспилотных летательных аппаратов: 5 «Орлан-10» и 1 типа «Гранат».

Зеленский рассказал о развитии событий в случае его смерти

Украинские власти предусмотрели разные варианты развития событий на случай возможного убийства кого-то из руководства государства, сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время видеосвязи с Давосом.

«Мы были подготовлены и разделены, я, премьер-министр и председатель парламента. У нас парламентско-президентская республика. Мы понимали, если будет та или иная потеря, мы будем готовы к этому процессу. Мы разделили Кабмин на две части, это было два дубля, чтобы страна могла быть защищена даже от таких результатов», — рассказал глава государства.

20 стран заявили о новых поставках оружия Украине

Два десятка стран объявили о новых пакетах оборонной помощи для Украины. Об этом на брифинге заявил министр обороны США Ллойд Остин по результатам виртуальной встречи глав оборонных ведомств стран Контактной группы по Украине.

Он отметил, что многие страны также поставляют ВСУ боеприпасы, бронированную и другую технику. Кроме того, по его словам, они обеспечивают обучение представителей ВСУ с целью освоения новой техники.

В свою очередь глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сообщил, что на этот раз состав Контактной группы увеличился до 47 стран, что, по его словам, является очень важным сигналом.

Военные руководители также сообщили, что следующая встреча Контактной группы по Украине состоится в формате личного общения 15 июня в Брюсселе, где пройдет министерская встреча НАТО на уровне глав оборонных ведомств стран Альянса.

Ранее оператор газотранспортной системы Украины сообщил об остановке газоснабжения Донецкой и Луганской областей Украины из-за повреждения магистрального газопровода в результате обстрелов 23 мая.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями